44 фз требует ли предоставления копий сертификатов

имеют ли отклонить заявку на участие в тендере по 44 ФЗ за непредоставление копий сертификатов по фз 44 на мебель до поставки товара

, денис, г. Новочеркасск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Денис!

в соответствии с пп. б) пункта 1 части 3 статьи 66 44-ФЗ

при заключении контракта на поставку товара первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя;

Согласно пп. 3 части 5 статьи  66 44-ФЗ

Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе

В силу Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» мебель подлежит декларированию о соответствии.

Таким образом, требование предоставления сертификата на мебель в составе заявки отсутствует