Можем ли мы расторгнуть договор купли - продажи и вернуть деньги?

Здравствуйте. Купили машину в салоне б/у. При осмотре машина устроила. Проехались по их территории было в удовлетвортельном состоянии. Тест драйф только по территории и менеджер сам сел за руль. Договор подписали уже при самом закрытии салона, они торопились и договор толком не прочитали. Как выехали из салона через 2-3 км поняли, что ездить на машине невозможно, при нажатии на газ машину начило дергать, поняли что до дома мы не доедим. Также заметили потом, что второй ключ в комплекте не работает. И автоматическая коробка передач неадекватно себя ведёт. Поставили машину у салона. Позвонили менеджеру, сказал приезжайте на следующий день посмотрим.

Можно ли расценивать, что салон при продажи скрыл серьёзные неполадки.?

Как решать с ними этот вопрос?

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете прислать договор для изучения?

И автоматическая коробка передач неадекватно себя ведёт.

 А при тест-драйве Вы как пассажир этого не замечали?

Также заметили потом, что второй ключ в комплекте не работает.

 Формально одного этого основания Вам достаточно для отказа от автомобиля по тому критерию что недостаток был обнаружен в течении 15 дней с момента получения автомобиля.

Подскажите в автомобиле установлен бесключевой доступ?

Запуск его осуществляется с ключа или с кнопки?

Можно ли расценивать, что салон при продажи скрыл серьёзные неполадки.? Как решать с ними этот вопрос?

 Если продавцом со стороны автосалона выступает организация или ИП, то к Вашим отношениям применим Закон РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вам обязаны были до продажи автомобиля довести полную и достаточную информацию о нем, включая — имеющиеся недостатки.

Кроме того, при его продаже должны провести предпродажную подготовку и при выявлении неработающих узлов и агрегатов, сообщить Вам об этом.

В законе указано, что

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Неисполнение данных требований и выявление в автомобиле недостатков, предполагает право на отказ от него на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправеотказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы  в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

При этом отказ от автомобиля возможен при любом недостатке, который не был оговорен продавцом.

Его характер и возможность устранения в данном случае не играют никакой роли.

На этот счет в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

и отмечалось, что

При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажии потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.

На основании выявленных недостатков — Вы вправе подать продавцу претензию с требованием о возврате оплаченной суммы.

Удовлетворить добровольно Ваши требования продавец обязан в течении 10 дней.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Запускается с ключа.
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Ирина.

Можно ли расценивать, что салон при продажи скрыл серьёзные неполадки? Как решать с ними этот вопрос?

В Вашем случае необходимо начать с направления письменной претензии в адрес автосалона.

В силу Постановления Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924 автомобиль – это технически сложный товар, то если в течение 15 дней с момента покупки вы нашли любой недостаток, то можно вернуть автомобиль и потребовать возврата денег.

При этом автомобиль надлежащего качества, вернуть нельзя  (ст. 25 Закона о защите прав потребителей, Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463)

Можем ли мы расторгнуть договор купли — продажи и вернуть деньги?

Чтобы ответить Вам конкретно по факту расторжения ДКП, прежде всего необходимо с ним ознакомиться, а также уточнить, подписывался ли Вами акт приема передачи транспортного средства, и были ли в нем указаны повреждения, неполадки, имеющиеся на момент покупки (продажи) автомобиля.

В силу ст. 32 ФЗ РФ  от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно  ФЗ РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», требования потребителя о возврате уплаченной денежной суммы подлежат удовлетворению в 10-дневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина.

Вы можете приложить договор купли-продажи авто + все приложения к нему (акт приема передачи и иные)?

Существенным в вашем деле будет содержание договора купли-продажи и приложений к нему.

О правомерности подачи претензии говорить преждевременно, так как договором купли-продажи могут быть оговорены недостатки в авто на которые вы хотите указать при подаче претензии.

Дело в том, что в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Покупатель при обнаружении недостатка в товаре (авто) имеет право заявить требование об отказе от договора и возврате уплаченной денежной суммы в случае, если данные недостатки не были оговорены продавцом.

В этой связи предъявление требований предусмотренных ст. 18 Закона, обсусловлены информированием со стороны Продавца Потребителя о наличии/отсутствии недостатка (ов), что соотносится со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребетлей».