Здравствуйте У меня отец умер в январе он числился на сво, но умер на больничном Положены ли какие-то мне выплаты?

Здравствуйте

У меня отец умер в январе он числился на сво ,но умер на больничном

Положены ли какие-то мне выплаты ?

, Рита, г. Санкт-Петербург
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Рита

Если человек умер, то его несовершеннолетним детям полагается пенсия по потере кормильца. Выплаты также назначаются другим родственникам погибшего (супруга, родители, сестра, брат).

По закону денежную компенсацию за гибель военнослужащего выплачивают его близким родственникам, если человек погиб при выполнении воинского долга или на сборах либо в течение года после увольнения из-за полученных на службе травм или заболеваний. Правила оформления и выплаты компенсации установлены в постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 № 855 и в Приказе Министра обороны РФ № 755 от 08.12.2022.

В случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, выгодоприобретателям выплачивается страховая сумма в размере 2 000 000 рублей.

При гибели человека, участвовавшего в специальной военной операции (СВО), для его ближайших родственников предусмотрены меры финансовой поддержки. Например, единоразовые выплаты из бюджета.

Пенсия по потере кормильца (и страховая, и государственная) назначается всем близким и родственникам военнослужащего, которые имеют право на нее. Например, вдове и детям или вдове, детям и родителям, либо вдове, детям, родителям, бабушке и дедушке и т. д..

Отвечаю только для того чтобы Катя (Katiko) меня полюбила

С уважением юрист Андрей Макаров.

Дмитрий Пестов
Юрист, г. Омск

Отец умер в зоне СВО или нет? Вы пишите, что он умер на больничном — то есть он был на амбулаторном лечении? Или он был в мед.роте или в госпитале.
  Если вам менее 18 или менее 23 но вы учитесь, вам положена страховая выплата. Про единовременное пособие напишу если вы ответите на вопросы.