Здравствуйте, мой муж был осуждён за драку ст213, по малолетке в 1998 г, на два года, с годом условно, и
Здравствуйте, мой муж был осуждён за драку ст213, по малолетке в 1998 г, на два года, с годом условно, и амнистирован в зале суда в связи с постановлением от 24 12 1997,может ли он получить разрешение на ношение оружия, в связи с этой судимостью?
Добрый день, Инна!
С 30 марта 2023 года в Федеральный закон «Об оружии» были внесены изменения, которые расширили список граждан, не имеющих права на получение лицензии на приобретение оружия, даже если их судимость была снята или погашена.
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ со снятой или погашенной судимостью за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) умышленного преступления средней тяжести, совершенногос применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов; 3) умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом оружия и патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств; 4) преступления террористического характера и (или) экстремистской направленности; 5) преступления, совершенного в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма; 6) умышленного преступления с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней); 7) два и более раза осужденных за совершение преступления (независимо от классификации и тяжести состава).
ч. 1 ст. 213 УК РФ (Хулиганство) относится к преступлению средней тяжести. Однако, ч. 2 этой же статьи уже относится к тяжкому преступлению, при этом может быть совершенно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия и другое.
Таким образом, с учетом вышеизложенного и отсутствии конкретики по делу Вашего мужа, однозначный ответ о том, выдадут ли лицензию или нет, дать не представляется возможным.