Сейчас старший сын получил паспорт, мы подавали заявление в городе через МФЦ и в паспорте стоит штамп о прописке которая с 2019 года, т.е городская
Здравствуйте. Мы с 2019 года были прописаны в городе, но пол года назад прописку поменяли, прописались в Черепановском районе, но фактически живем в городе. У детей новая прописка на отдельном листочке. Сейчас старший сын получил паспорт, мы подавали заявление в городе через МФЦ и в паспорте стоит штамп о прописке которая с 2019 года, т.е городская. Подскажите нужно менять паспорт или можно сьездить и поставить штамп о действующей прописке в Черепановском паспортном столе ?
Здравствуйте, Лина!
Исходя из общих правил и практики, замена паспорта из-за неверного штампа о регистрации не требуется. Это административная ошибка, которую необходимо исправить путем внесения корректной отметки. Ваш сын уже зарегистрирован по новому адресу в Черепановском районе, что подтверждается вкладышем. Этот факт является юридически значимым.
I. Правовое обоснование:
1). Данная ситуация регулируется:
- Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
- Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета...» (далее – Правила N 713).
- Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету...» (далее – Административный регламент N 984).
2). Основные принципы:
Обязанность регистрации: Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства (ст. 3 Закона N 5242-I).
Отражение в паспорте: Регистрация по месту жительства удостоверяется штампом установленной формы в паспорте гражданина (п. 18 Правил N 713, п. 26.1 Административного регламента N 984).
Актуальность сведений: Штамп в паспорте должен отражать актуальное место регистрации гражданина.
Важно различать действительность самого паспорта и корректность внесенных в него отметок. Ошибка в штампе о регистрации, как правило, не влечет недействительности паспорта, но требует исправления для отражения актуальной информации.
II. Возможные направления действий:
1). Обращение в орган регистрационного учета по месту текущей регистрации (Черепановский район): Это наиболее правильный и логичный путь. Именно территориальный орган МВД по месту текущей регистрации (в Черепановском районе) обладает актуальными сведениями о регистрации вашего сына и уполномочен вносить соответствующие отметки в паспорт. Вам (или сыну, если ему уже исполнилось 14 лет) следует обратиться туда с паспортом сына и документом, подтверждающим регистрацию по новому адресу (вкладыш).
2). Обращение в орган, выдавший паспорт (в г. Новосибирске): Менее вероятно, что они смогут оперативно исправить штамп, так как актуальные данные о регистрации находятся в Черепановском районе. Скорее всего, они направят вас по месту текущей регистрации.
3). Замена паспорта: Крайне маловероятный и излишне обременительный вариант, который применяется при других дефектах документа.
Надеюсь, предоставленная первичная информация была Вам полезна и помогла лучше понять правовые аспекты Вашей ситуации. Основная рекомендация – обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД по Черепановскому району для проставления в паспорте сына актуального штампа о регистрации по месту жительства. Замена паспорта, скорее всего, не потребуется.
Желаю Вам успешного разрешения этого вопроса.
С уважением, Екатерина Арабидзе
Лина, дополнительно отмечу, что Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов...» утвержден Регламент N 773.
Этот Регламент (п. 29, п. 220, п. 232-234) описывает процедуру исправления опечаток и ошибок, допущенных при оформлении паспорта. Если ошибка допущена по вине должностных лиц и выявлена сразу, паспорт переоформляется бесплатно.
Однако, Ваш случай – это не совсем опечатка в данных, а внесение устаревшей информации о регистрации. Процедура исправления именно такого рода неточности (устаревший штамп регистрации) напрямую в регламенте N 773 не детализирована как основание для замены паспорта.
С уважением, Екатерина Арабидзе