Р, почему с этого миллиона не удержали задолженность по алиментам?
Здравствуйте. Отец ребёнка на СВО, получаю алименты, 30%основного и 70% задолженность. Полная задолженность 540т. р Он получил ранение и ему выплатили 1млн.р, почему с этого миллиона не удержали задолженность по алиментам?
Согласно российскому законодательству, компенсационные выплаты за вред здоровью, полученные в связи с ранениями или увечьями, не подлежат взысканию по алиментным обязательствам. Это установлено ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», где прямо указано, что средства, выплачиваемые в качестве возмещения вреда здоровью, не могут быть удержаны в счет долгов, включая алименты.
Почему не удержали алименты с 1 млн рублей?
Если 1 млн рублей — это компенсация за причинение вреда здоровью (например, единовременная выплата при ранении), то эти средства защищены законом от взыскания. Их нельзя использовать для погашения долга по алиментам.
Даже при наличии задолженности, такие выплаты не включаются в перечень доходов, с которых допускается удержание (п. 1 ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ).