В квартире 2 собственника, один проживает в этой квартире с 2015 года, а второй собственник нет

В квартире 2 собственника, один проживает в этой квартире с 2015 года, а второй собственник нет. Имеет ли право тот собственник, который там проживает взыскать сумму за отопление с другого собственника за все эти года?

, Александра, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Имеет право взыскать, но только соразмерно с долей второго собственника.

И второй собственник вправе будет заявить о применении срока исковой давности (3 года). Поэтому, вероятнее всего, что можно будет взыскать только за последние 3 года.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».