С доходов с продажи монет нужно уплачивать налог дополнительный?
Здравствуйте. У меня ИП на УСН, один из кодов деятельности ОКВЭД 52.48.36. Могу я торговать старинными монетами? Нужен ещё какой дополнительный ОКВЭД? С доходов с продажи монет нужно уплачивать налог дополнительный?
Спасибо!
Здравствуйте!
В действующей версии Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, утверждённой Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), отсутствует код 52.48.36 «Розничная торговля филателистическими и нумизматическими товарами». Этот код присутствовал в утратившей силу версии ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), которая была отменена с 01.01.2017 (Приказ Росстандарта от 10.11.2015 № 1745-ст).
Для торговли старинными монетами как нумизматическими товарами наиболее подходящим является код ОКВЭД 47.79 «Розничная торговля бывшими в употреблении товарами в магазинах».
Эта группировка включает:
— розничную торговлю букинистическими книгами;
— розничную торговлю прочими бывшими в употреблении товарами;
— розничную торговлю предметами антиквариата;
— предоставление услуг аукционных домов (розничная торговля)
Эта группировка не включает:
— розничную торговлю бывшими в употреблении автомобилями, см. 45.11;
— предоставление услуг Интернет-аукционами и прочими аукционами, проводимыми не через магазины, см. 47.91, 47.99;
— предоставление услуг комиссионных магазинов, см. 64.92
47.79.1 — «Торговля розничная предметами антиквариата» напрямую применима к торговле старинными монетами, если они имеют нумизматическую ценность.
Поскольку Вы указали код 52.48.36 из старого классификатора, который ранее охватывал «Розничную торговлю филателистическими и нумизматическими товарами», необходимо уточнить, внесён ли в ЕГРИП соответствующий код из ОКВЭД 2. Налоговая должна была самостоятельно заменить ОКВЭДы.
Таким образом, если Вы регистрировали ИП до 2016 года с кодом 52.48.36, он должен быть заменён на 47.79 или 47.79.1. Рекомендую проверить актуальные сведения в ЕГРИП, запросив выписку через сайт ФНС России (www.nalog.gov.ru) или в налоговой.
Если в ЕГРИП отсутствует код 47.79 или 47.79.1, Вам необходимо подать заявление о внесении изменений в сведения об ИП по форме Р24001, утверждённой Приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@, указав код 47.79.1 в качестве дополнительного или основного вида деятельности. Код 47.79.1 является достаточным и не требует добавления других кодов, если Ваша деятельность ограничивается продажей нумизматических товаров в специализированных магазинах.
Андрей, здравствуйте.
один из кодов деятельности ОКВЭД 52.48.36
это код по старым ОКВЭД (до 2017) или ОКВЭД2 ?
Если Вами назван старый код, то ничего, вероятнее всего, вносить не нужно, поскольку при введении в действие ОКВЭД2 его должны были поменять в ИФНС на аналогичный по ОКВЭД2 47.78.8. Уточните в своей выписке из ЕГРИП, какие у Вас актуальные коды по ОКВЭД2. Если есть код с наименованием «Торговля розничная филателистическими и нумизматическими товарами в специализированных магазинах», то для ведения предпринимательской деятельности по реализации старинных монет этого достаточно
нет.
С уважением