Увольнение на испытательном сроке

Здравствуйте!

Знаю, что на испытательном сроке можно уволиться по собственному желанию за три дня.

А три календарных дня или рабочих?И прописано это где-то в труд кодексе?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, отсчитываем в календарных днях, т.к. нет прямого указания в ТК РФ.

С уважением.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Директор мне говорит, что рабочие дни. Как мне ему доказать, что календарные? Сегодня отдала заявление, где написала уволить меня по собственному желанию 19.05.

Теперь он хочет, чтоб посл мой раб день был через три рабочих дня. А я уже и 19 не хочу работать выходить...

Если Вы подали заявление об увольнении сегодня, 16 мая, отсчет трех дней начинается со следующего дня после подачи заявления, то есть с субботы 17 мая (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). 19.05.14 — последний рабочий день.

Календарные или рабочие дни. В отсутствие прямого указания в ТК РФ и по аналогии с практикой применения статьи 80 ТК РФ срок предупреждения об увольнении в данном случае отсчитывается в календарных, а не в рабочих днях.