Можно ли это сделать дистанционно?

Здравствуйте. Мой сын находится на СВО, хочет развестись. Детей нет. Супруга забрала свидетельство о браке. Согласие не дает. Как сыну развестись без согласия супруги? Можно ли это сделать дистанционно?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Прудиус
Юрист, г. Лесосибирск

Здравствуйте! Согласно ст.21 Семейного кодекса РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

дубликат свидетельства можно получить в органах ЗАГСа, выдавшего свидетельство о заключении брака.

Заявление о выдаче дубликата можно подать через Госуслуги, либо направить заявление почтой.

исковое заявление, также возможно направить почтой в суд