Здравствуйте, оставила ребенка маме по доверенности со всеми документами и уехала на заработки, мама

Здравствуйте, оставила ребенка маме по доверенности со всеми документами и уехала на заработки, мама передала дочь моему отцу тот отказывается следить и говорит подаст заявление в суд о том что я бросила ребенка, что мне будет и как поступить возможности приехать пока нету

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Подать заявление в орган опеки и попечительства родители могут самостоятельно или через представителя.

К заявлению прикладывается следующий пакет документов:  письменное согласие будущего опекуна;  свидетельство о рождении ребенка;  справка об отсутствии у потенциального опекуна судимости; автобиография опекуна;  паспорт опекуна; справка о доходах будущего законного представителя.

Причинами оформления временной опеки (попечительства) над несовершеннолетним могут служить следующие обстоятельства:

— долгое отсутствие родителей ребёнка (длительная командировка, работа вахтовым методом, длительная поездка зарубеж и т.д.);

— серьезное заболевание единственного родителя, требующее долгого лечения и реабилитации.

Перечень уважительных причин законодателем не установлен, а потому таковыми могут быть признаны и другие уважительные причины.

Первоочередное право на оформление временной опеки имеют следующие лица:

— бабушки и дедушки;

— тети, дяди;

— достигшие восемнадцатилетнего возраста братья и сестры.

В течение месяца с момента подачи заявления орган опеки и попечительства должен принять акт о назначении ребёнку опекуна (попечителя).

Если назначить опекуна (попечителя) требуется немедленно, орган опеки и попечительства вправе принять акт о предварительной опеке.

Если в течение месяца опекун (попечитель) ребёнку не назначен, исполнение его обязанностей возлагается на орган опеки и попечительства.