Здравствуйте столкнулся с проблемой Получил деньги на сбер
Здравствуйте, столкнулся с проблемой. Получил деньги на сбер своей подруги имел к нему доступ. Сбербанк заблокировал счета, деньги дают снять только в офисе, подруга с детского дома паспорта у нее соответственно на руках нет. Хотелось бы как то попросить помощи и получить свои деньги обратно, сумма была не большая 3200₽. Подскажите, как их можно вернуть еще?
Здравствуйте! Очень сочувствую, что вы оказались в такой ситуации — даже небольшая сумма, когда она ваша, должна быть доступна, и никто не заслуживает подобных затруднений.
Если деньги поступили на счёт вашей подруги, то с точки зрения банка именно она является владельцем этих средств, даже если вы их отправили ей или положили с её согласия. И раз счёт заблокирован, а доступ ограничен — вернуть деньги можно только через неё. Но раз у неё нет паспорта, тут, к сожалению, и банк не может выдать деньги, так как обязан удостоверять личность получателя.
Вам стоит попробовать следующий путь: пусть подруга восстановит паспорт. Даже если она из детдома, у неё есть право на документ, и получить его можно через МВД. Если ей уже есть 14 лет, она может сама обратиться за восстановлением паспорта — сотрудники обязаны помочь. После получения паспорта она сможет обратиться в отделение Сбербанка и снять деньги.
Если с восстановлением документов проблемы или срочность высокая, можно попробовать оформить доверенность через органы опеки или социального учреждения, где она сейчас состоит. Там могут помочь с юридическим оформлением временных документов или ходатайством в банк.
Также вы вправе обратиться в Сбербанк с объяснением ситуации — напишите заявление, укажите, что перевод был по ошибке или по договоренности, и попросите, чтобы банк, возможно, провёл внутреннюю проверку или дал вам письменный отказ, с которым уже можно будет думать о дальнейшем — вплоть до обращения в суд о возврате неосновательного обогащения. Хотя с такой суммой это, конечно, скорее формально, чем реально.
Вы не один в этом, и даже при минимальной сумме у вас есть право на справедливое разрешение вопроса. Если потребуется помощь с формулировками или документами — я с вами.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.
Здравствуйте! Очень хорошо, что вы решили заняться этим — восстановление паспорта откроет вашей подруге доступ ко многим важным вещам, включая банковский счёт, социальные выплаты и оформление работы.
Если ваша подруга — воспитанница или выпускница детского дома, и у неё нет паспорта, то порядок восстановления (или первичного получения, если ему никогда не выдавался) такой:
1. Обратиться в МФЦ или отделение МВД по вопросам миграции.
Это можно сделать по месту временной регистрации или фактического проживания. Даже без постоянной прописки обязаны принять документы и помочь в оформлении.
2. Если она несовершеннолетняя (до 18 лет) — вместе с ней должен прийти законный представитель: сотрудник опеки, воспитатель или соцработник. Они подтвердят её личность и статус. Если она совершеннолетняя — может обращаться сама.
3. Документы, которые нужны для восстановления паспорта: — Заявление (можно заполнить на месте);
— Свидетельство о рождении;
— Фото 3,5 × 4,5 см;
— Справка из детского дома или другого учреждения, где она проживает (если проживает);
— Если есть утерянный паспорт или его копия — тоже приложить.
4. Сроки изготовления паспорта — до 10 рабочих дней (если по месту регистрации) или до 30 — если нет.
Также рекомендую параллельно обратиться в органы опеки или администрацию учреждения, где она находилась — они обязаны помочь в оформлении всех документов, в том числе выдать справку о статусе, помочь с фотографией и сопроводить в МФЦ.
Если что-то из этого сложно или непонятно — напишите, я помогу составить заявление, запрос или обращение.
Вы очень поддержали подругу, это дорого стоит. Всё обязательно получится — шаг за шагом, и документы восстановятся.