Что можно сделать, чтобы выселить его и самой там проживать с детьми?

Можно ли выселить бывшего мужа пенсионера из муниципальной квартиры, где я являюсь нанимателем по договору социального найма. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей, Я прописана с 1992 года и бывший муж, которого я прописала в 2016 году. В разводе с мая 2023 года. Я уехала со своей же квартиры вместе с несовершеннолетними детьми, потому как проживать на одной территории с бывшим мужем в комнате 16 м не представляется возможным. Он проживает один. КУ оплачены. Что можно сделать, чтобы выселить его и самой там проживать с детьми?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

Если бывший супруг в свое время был вселен в квартиру в установленном порядке как член семьи нанимателя и в настоящее время зарегистрирован в ней по месту жительства, а также надлежащим образом вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги, то, увы, его никак не выселить.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».