Подскажите пожалуйста на какие статьи закона можно опираться чтобы это дело дало ход?

Здравствуйте. Соседи завели собаку, котрая лает в утреннее время с 7:30 до 8:00, днем с периодичностью в 2-3 часа и после 23:00. С соседями беседу проводили, они согласилась заняться её воспитанием и урегулировать этот вопрос, но на деле ничего не изменилось. Собака мешает спать по утрам, днем когда прижу с ночной. Планируем писать заявление участковому, в администрацию района. Подскажите пожалуйста на какие статьи закона можно опираться чтобы это дело дало ход?

, Ксения, г. Уфа
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вам не обязательно знать статьи закона для подачи заявления  просто напишите, что нарушают тишину и спокойствие граждан, мешают отдыхать, в том числе ночью.

Полиция отработает заявление и отправит материал на административную комиссию для принятия решения.

В соответствии со ст.141 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в ОВД с заявлением о совершённом преступлении и административномправонарушении.  В ОВД обязаны принять заявление или сообщение.Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные  лицом. Устные обращение и письменные заявления о преступлении регистрируются и по ним обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении Уголовного дела или об отказе в возбуждении УД. Так же виновные могут быть привлечены к административной ответственности.

Получите подробную приватную  консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/