Как можно решить эту ситуацию?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Машина была куплена в кредит , кредит оформлен на меня через некоторое время я выписала доверенность на знакомого. Потом за не уплату кредита машина была арестована приставами . Сейчас мне звонят посторонние люди и говорят , что не могут продать машину потому что она находится в аресте . Человек на которого я выписала доверенность продал её. Долг перед банком я на данный момент погасить не могу в силу жизненных обстоятельств. . Люди которым продана машина угрожают судом и заявлением в полицию . Как можно решить эту ситуацию? Деньги за продажу машины я не получала , документы о купле продажи не подписывала.
Здравствуйте, Ольга. Продажа автомобиля по доверенности, находящегося под арестом, не имеет юридической силы и может повлечь за собой гражданско-правовые и уголовные последствия для всех участников. С юридической точки зрения вы остаётесь собственником, и покупатель не получил законное право собственности, так как арест исключает любые сделки (ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Если вы лично не подписывали договор купли-продажи и не получали денег, вы вправе оспаривать сделку. Также вы не несёте ответственности перед третьими лицами, купившими авто, так как доверенность не даёт права отчуждать имущество в обход запретов.
Рекомендую подать заявление в полицию о факте возможного мошенничества со стороны лица, которому вы выдали доверенность. В суде вы сможете подтвердить отсутствие согласия на продажу. Также предупредите новых «покупателей», что действия с арестованным имуществом незаконны.
Предлагаю составить для вас заявление в полицию и письменное объяснение о вашей позиции — это поможет в случае конфликта и защитит ваши интересы.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.