Довести до суда, что давность лет, или не стоит лучше оплатить?

Был кредит, в2012 году, выплачено было три платежа и прекратила платить, молодость и ид. Мной занимались пристава, в 2018 году, меня сняли с приставов, больше не беспокоили, кредит был в хоум банке, дальше в 2020 году в совком банке я прохожу процедуру кредитного доктора, восстанавливаю кредитную историю, беру кредиты, в срок выплачиваю, сейчас имеется кредит в совком банке, и вот сейчас чисто случайно захожу в приложение банка, оплатить кредит, а там висит второй, красным цветом с просрочкой, срочно оплатить, тот самый кредит с 2012 года с Хоум банка, на вопрос что это, ответили, что банки объединились и сейчас долги общие, как действовать? Довести до суда, что давность лет, или не стоит лучше оплатить?

, Евгения, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

 Нет смысла в этом.

1) Применить это основание закона вправе лишь суд.

2) Суд вправе применить это основание закона лишт в порядке  искового производства, чего нет в настоящее время.

3) Суд вправе применить это основание закона только на основании заявления Стороны судебного процесса, об этом, сдеоанном при  рассмотрении иска.  Этого, так же — не наблюдается.

4) Подавать сведения в бюро — кредитор вправе и даже обязан, в силу закона.

Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день.
Запросить выписку по долгу у банка. Уточнить по какому кредитному договору.
Возможно индексация процентов по старому долгу/кредитному договору. Если было вынесено решение по индексации процентов по долгу, его можно обжаловать.
Если Вам был полезен мой ответ нажмите+