Или это процедура необязательная?

Добрый день. Подскажите, Должен ли председатель СНТ подписывать план межевания садового участка члена СНТ? Или это процедура необязательная ?

Также , если вокруг участка, который хотим отмежевать , заброшенные участки, как определить границы и проверить правильность межевания своего участка? Заранее спасибо

, Светлана, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Должен ли председатель СНТ подписывать план межевания садового участка члена СНТ? Или это процедура необязательная ?

Председатель может согласовывать общую границу между участком садовода и участком общего пользования СНТ если такие полномочия ему предоставлены. Если граница участка общего пользования СНТ уже установлена, межевание проведено, то согласование общей не требуется.

… если вокруг участка, который хотим отмежевать, заброшенные участки, как определить границы и проверить правильность межевания своего участка?

Для проведения межевания необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который может провести необходимые замеры и установить границы исходя из фактического пользования участком и документов определяющих границы участка, например в СНТ это может быть генеральный план или проект межевания территории.