Жена родила дочку, через некоторое время реабилитации нашли в крови повышеный билирубин(желтуха) прокололи

Жена родила дочку, через некоторое время реабилитации нашли в крови повышеный билирубин(желтуха) прокололи антибиотики 5 дней, взяли анализ нашли в крови повышеные лейкоциты, оставили ещë на 4 дня проколоть другие антибиотики, прошло ещë 4 дня, закончили колоть антибиотики, взяли анализ крови, всë хорошо, но всë равно не выписывают, оставляют ещë на два дня, и опять взять анализы, при попытке написать отказ от лечения матери и ребëнка, нам говорят что никакие отказы не принимаются, что делать, условия плохие в роддоме, держат уже 16 дней, как выписаться?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Медицинское вмешательство в отношении матери и новорождённого ребёнка допускается только с согласия законного представителя (ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»). Принудительное лечение возможно только по решению суда, либо при угрозе жизни окружающим, что к вашей ситуации не относится.

Право на отказ от медицинского вмешательства предусмотрено ч. 1 ст. 20 вышеуказанного закона. При этом отказ фиксируется письменно с подписью пациента или его представителя. Заявление об отказе обязаны принять.

Если отказываются выписать, рекомендую:

— составить письменный отказ от дальнейшего лечения и потребовать зарегистрировать его в медучреждении;

— если откажут, зафиксировать это на видео или в присутствии свидетелей;

— подать жалобу в Минздрав или прокуратуру.

Могу подготовить письменный отказ от лечения и заявление в прокуратуру о нарушении прав пациента — это поможет ускорить вашу выписку.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.