И так же можно но ли на основании переписки во вложении написать заявление на оскорблении
Добрый день! Уточните считается ли фраза *если ты еще жива* угрозой. И так же можно но ли на основании переписки во вложении написать заявление на оскорблении
Здравствуйте!
Если угроза ограничена фразой «если ты жива» — нет!
Заявление об оскорбление можно написать только в рамках административки (необходимо учитывать, в чем выражались данные оскорбления).
Если вам понравился мой ответ, пожалуйста, оцените его положительно, поставив плюс. Для дополнительной консультации обращайтесь ко мне в чат.
С Уважением,
Павлов М.О.
Здравствуйте, в прокуратуру по ст5.61 коап напишите заявление. Да является угрозой, но примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.119ук рф
Здравствуйте!
УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,
Угрозы в переписке практически никогда не будут являться составом этого преступления.
Административное правонарушение
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме-
Проходит обычно только при оскорблении в неприличной форме, т.е. матом.
Но Вы все равно имеете право заявить в полицию.
Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону) может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.
Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.
Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении виновных к административной ответственности.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/