Считается ли мамина доля совместно нажитым имуществом с ее мужем?

Добрый день! Подскажите, пожалуста, приобретена квартира по жилищному сертификату, полученному по отселению из ЗАТО и ипотеке. Сертификат выдан моей маме, она как основной получатель, моему мужу и нашим 2 детям, соответственно каждому выделенны равные доли. Мама замужем. Мама титульный заемщик по ипотеке, созаемщики ее супруг и мой муж. За ипотеку платит мой муж. Муж мамы в сертификате не фигурировал, долю в квартире не имеет. Считается ли мамина доля совместно нажитым имуществом с ее мужем?

, Анна, г. Владивосток
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анна

Квартира, приобретённая по жилищному сертификату, не считается общим имуществом супругов, так как жилищный сертификат является целевой выплатой. Такие выплаты — это личное имущество того супруга, который участвовал в программе.

Однако военную ипотеку к целевым выплатам не относят, и при разводе недвижимость делят между супругами как совместную собственность

При расчёте суммы по жилищному сертификату учитывается состав семьи, поэтому квартира, приобретаемая по нему, будет являться долевой собственностью.

С уважением юрист Андрей Макаров.