Есть ли смысл подавать заявление в полицию так как я сам добровольно отдал ему свою карту?

Отдал свою банковскую карту другу и привязал его номер телефона. Он взял кредит онлайн в приложении на меня соответственно. В течении 8 месяцев он его оплачивал, потом перестал. Узнал вчера об этом на госуслугах так как приставы установили ограничения. Есть ли смысл подавать заявление в полицию так как я сам добровольно отдал ему свою карту?

, Максим, г. Москва
Максим Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, имеет смысл написать.

Напишите мне в чат для обсуждения вопросов.

С Уважением.

Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Перед подачей заявления прочитайте свой договор с банком, там указано, что передавать карту другому лицу вы не имеете права.

Банковская карта считается собственностью финансовой организации, ее выпустившей (собственностью же держателя карты являются его деньги). Некоторые банки указывают это условие на самих карточках, и все банки — в договоре. В каждом договоре также прописывается правило, что пользоваться картой может только ее владелец — человек, имя и подпись которого указаны на карте.Когда клиент передает свою карточку третьему лицу — лучшему другу/ребенку/супругу, он нарушает договор с финансовым учреждением. И банк, узнав об этом, может заблокировать карту и внести клиента в черный список.
Смысл подать есть, если он отказывается платить но в большинстве случаев признают что это ГПО и откажут в ВУД.