Если, например, жена не хочет на алименты подавать
здравствуйте
разводимся с женой , у нас дочь, ей у года. в суде жене сказали, что алименты обязательны при разводе, то есть мы сами финансовый вопрос не можем решить ? если , например, жена не хочет на алименты подавать. судья сказала, что с этого года они автоматом идут с разводом
Родители имеют право договориться о содержании своего ребенка самостоятельно без обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов с отдельно проживающего от ребенка родителя.
Например, родители могут заключить соглашение об оплате алиментов, которое в соответствии со ст. 100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению и имеет силу судебного решения.
В таком случае в иске о расторжении брака истец вправе указать только требование о расторжении брака, а по вопросу содержания ребенка указать, что соглашение между Сторонами достигнуто и спор отсутствует.