Можете пожалуйста подсказать если к примеру девушке 17 лет и она находилась в детском доме сейчас обучается в
Здравствуйте. Можете пожалуйста подсказать если к примеру девушке 17 лет и она находилась в детском доме сейчас обучается в колледже и под опекой у директора колледжа может ли она расписаться с парнем которому 19 лет без согласия опекуна? Или нужно согласие опекуна?
Добрый день!
В соответствии с законодательством Российской Федерации, брачный возраст в нашей стране устанавливается в 18 лет, что отражено в статье 13 Семейного кодекса. Достижение совершеннолетия дает гражданину право на полную гражданскую дееспособность, включая возможность самостоятельно осуществлять свои права, в том числе и на вступление в брак.
Тем не менее, при наличии уважительных причин, органы местного самоуправления могут пойти навстречу и разрешить брак лицам, достигшим 16-летнего возраста. В каждом конкретном случае решение о возможности заключения брака несовершеннолетними принимается муниципалитетами на основании их внутренних актов. Однако в любом случае, причины для такого решения должны быть действительно вескими.