Если в загранпаспорте подпись поставлена прямо над словами "подпись владельца", будет ли он действителен?

Если в загранпаспорте подпись поставлена прямо над словами «подпись владельца», будет ли он действителен? Во время получения не заметила тонкую красную линию из-за узоров

, Анастасия, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анастасия

Нет однозначного ответа на вопрос, будет ли действителен загранпаспорт, если подпись поставлена прямо над словами «подпись владельца».

Однако есть информация о некоторых критериях действительной подписи в загранпаспорте:

1 создана вручную;

2 включает не менее двух букв алфавита или двух чисел, которые чётко указывают на фамилию или инициалы владельца документа;

3 нанесена в месте, указанном органом, выдавшим паспорт;

4 совпадает с аналогичными элементами (подписями) в других документах, которые могут быть представлены вместе с загранпаспортом.

С уважением юрист Андрей Макаров.