Можно ли в 14 лет переехать жить к бабушке и дедушке против воли родителей?

Мне 14, хочу переехать жить к бабушке с дедушкой по маминой линии, но оба родителя против.

Дома строгий контроль.

На телефоне имеется родительский контроль Касперский.

Пререкаешься сразу блокируют, пока ты не будешь умолять и просить прощение за содеянное тобой злодеяние.

Забрав телефон, проверяют, с кем ты общаешься и что делаешь в принципе.

Могут просто забрать телефон, не отдавать.

Гулять одного и по гостям ходить разрешат с 9 класса, и то не факт.

С прошлого года разногласия с бабушкой и дедушкой по маминой линии. Запретили с ними общаться.

Папа в общий чат написал, что если узнает, что кто-то из детей с ними общается, то для того отца не будет.

Каждый день да будут какие-либо ссоры.

Лучше жить отдельно, общаться и иногда приезжать, чем каждый день ссориться.

Заранее спасибо за помощь, если она будет .

, Елизавета, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.