Так же с прошлого года разногласия с бабушкой и дедушкой по маминой линии

Мне 14, хочу переехать жить к бабушке с дедушкой по маминой линии.

Дома строгий контроль.

На телефоне имеется родительский контроль Касперский.

Пререкаешься так сразу блокируют и говорят, какой ты плохой, пока не будешь умолять и просить прощения за содеянное тобой злодеяние.

Также могут, забрав телефон, читать переписки, с кем ты общаешься и что делаешь в принципе в телефоне.

Гулять никому одному нельзя, в гости, никуда абсолютно. Только после з и то не факт.

Так же с прошлого года разногласия с бабушкой и дедушкой по маминой линии. Папа в чат написал, что если узнает, что кто-то из детей с ними общается, для того отца не будет.

Бывают и хорошие моменты, но лучше жить отдельно и общаться, так же приезжая иногда, чем жить под одной крышей и ссориться почти каждый день. Заранее спасибо за ответ, если он будет.

, Елизавета, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елизавета!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.