И снимут ли арест всем остальным должникам?

Вчера пришло постановление о возбуждении исполнительного производства на госуслуги. Взыскатель - управляющая компания, долг по ЖКУ. Я являюсь долевиком в квартире.Вместе с постановлением был арестован счет на сумму долга (баланс сейчас отрицательный). Сегодня так же пришли постановления другим долевиками и наложены аресты на их счета. Сумма долга по постановлению другая (отличается от других только у меня в большую сторону). Вопросы : если я оплачу долг на полную сумму вернуть ли приставы арестованные деньги ? И снимут ли арест всем остальным должникам ?

, Элеонора, г. Сочи
Александр Кушнер
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте.

Коль вы и другие должники являетесь долевыми собственникам недвижимости, то вся сумма задолженности была разделена на каждого собственника пропорционально доли принадлежащей ему на праве собственности.

Поэтому если вы оплатили задолженность только в рамках указанного исполнительного производства, то арест со счетов с других собственников не снимут.

Если вы оплатили всю задолженность т перекроете задолженность других собственников, то исполнительные производства прекратятся в отношении всех собственников со снятием ареста и у вас появиться право требовать возврата денежных средств с других собственников.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы оплатите всю сумму долга, влючаля и долги остальных долевиков, то исполнительное производство будет окончено. Если оплатите только свою часть задолженности, то исполнительное производство будет прекращено исключительно по Вам и всё.

Скорее всего суммы разные, поскольку сразу поделили долг пропорционально Вашим задолженностям, у кого какая доля смотря. Ст. 321 ГК РФ

Если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.