Уже 17апреля 6месяцев как погиб сын СОГАЗ до сих пор не выплачивает страховку документы были оформлены в ваннеомате и отправлены еще в декабре

Уже 17апреля 6месяцев как погиб сын СОГАЗ до сих пор не выплачивает страховку документы были оформлены в ваннеомате и отправлены еще в декабре.

, Татьяна, г. Братск
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Татьяна

Возможно, речь идёт о ситуации, когда СОГАЗ не выплачивает компенсацию в связи с гибелью сына, проходившего службу в добровольческом формировании. В таком случае, по мнению юристов, отказ в выплате незаконен. Компания обязана основываться на Указе Президента РФ от 3 августа 2023 года №582 «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях».

Согласно этому указу, выплата осуществляется в 30-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения о выплате компенсации.

Несколько вариантов действий в такой ситуации:

1 Обратиться за получением выплаты непосредственно в Министерство обороны РФ, если заявление подавалось напрямую в СОГАЗ.

2 Обжаловать отказ в выплате страхового возмещения в судебном порядке.

Единый федеральный бесплатный круглосуточный телефонный номер АО «СОГАЗ»: 8 800 333-08-88.

С уважением юрист Андрей Макаров.