Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Отмена договора купли продажи доли в ООО

Интересует вопрос о регистрации продажи доли в ООО. Я не так давно приобрел 100% доли в ООО (февраль 2014г).

Сделка была заверена нотариально, продавец (женщина) приводила мужа в нотариус который давал разрешение на продажу доли предприятия, т.е. сделка была проведена должным образом.

Однако, на сегодняшний день она собирается обращаться в суд на расторжение данной сделки.

Стоит ли мне опасаться ее слов?

16 Мая 2014, 09:21, вопрос №451710 Андреан, г. Ростов-на-Дону
1800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Андреан! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    16 Мая 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Андреан! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    16 Мая 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Андрей, добрый день. Уточните пож-та, в Ваших разговорах высказываются ли какие-либо поводы или основания для обращения с иском в суд, что конкретно не устраивает вторую сторону в проведенной сделке?

    16 Мая 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документально доля была продана за номинальную ее величину (10000), хотя она получила не учтенные деньги от меня за долю. И теперь свое решение она мотивирует не правильной оценкой предприятия, мол оно дороже стоит и она хочет либо отменить сделку, либо настаивать на доплате 500 000 рублей.

    16 Мая 2014, 09:27
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Андреан, для того, чтобы ответить подробно на Ваш вопрос, необходимы уточнения, на каком основании продавец собирается обратится в суд, в чем причина, известно?

    16 Мая 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документально доля была продана за номинальную ее величину (10000), хотя она получила не учтенные деньги от меня за долю. И теперь свое решение она мотивирует не правильной оценкой предприятия, мол оно дороже стоит и она хочет либо отменить сделку, либо настаивать на доплате 500 000 рублей.

    16 Мая 2014, 09:28
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Еще вопрос, а передача денежных средств сверх 10000 руб. продавцу оформлена документально?

    16 Мая 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Передача денежных средств проведена бездокументально

    16 Мая 2014, 09:34
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы расписку от нее брали за неучтенные деньги, которые передавали ей? Каким-то иным образом (письменно) обговаривали, что фактическая стоимость доли будет другой, отличной от договора?

    16 Мая 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она просто попросила накинуть ей 100 000 рублей поверх. После чего она и муж пошли к нотариусу. Процесс передачи документов бездокументальный.

    16 Мая 2014, 09:38
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Насколько понимаю, то сведения о том, что Вами произведен расчет за приобретенную долю содержится в заключенном договоре. Оспорить договор, который заключается через нотариуса, достаточно сложно.
    На данный момент я не вижу основания для признания сделки судом недействительной, а только с таким требованием данный продавец может обратиться в суд.
    То, что продажная стоимость не совпадает с рыночной  не является основанием для отмены договора, заключенного между Вами.
    Продавать за номинальную стоимость, либо же за рыночную — это личное дело собственника и ни один суд по этому основанию не расторгнет договор, либо не признает его ничтожным.
    Законодательством предусмотрена свобода договора, в соответствии с данным принципом стороны вправе самостоятельно по своему усмотрению выбирать условия, на которых они заключают договор.

    16 Мая 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если говорить о деньгах, которые Вы передали помимо указанных в договоре, то, в данном случае нужно опасаться того, что если где-то Вы признаете этот факт, то есть основания признать сделку притворной.

    ст. 170 ГК РФ, в частности гласит: «Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.»  Фактически получилось, что Вы купили долю не за 10, а за 110, т… е. в договоре у вас указаны иные условия, чем существовали на самом деле.

    Следовательно, опасаться конечно стоит, но нужно понимать какие есть доказательства для обращения в суд. Если доказательств притворной сделки не имеется (показания супруга в расчет не берем), то  в суде данный человек вряд ли что-то докажет.

    16 Мая 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 21 ФЗ «Об ООО»

    1.Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

    Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

    Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

    В соответствии со ст. 421 ГК РФ

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    В соответствии со ст. 422 ГК РФ

    1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

    В данном случае нотариальная форма сделки соблюдена, согласие супруга, как следует из вопроса, на отчуждение доли в ООО получено, иных участников ООО не имеется.

    Если изменения на основании данной сделки внесены в ЕГРЮЛ, то полагаю, что шансов оспорить данную сделку купли-продажи у продавца практически не имеется, поскольку продавец подписал договор со стоимостью доли в размере 10000 руб., что соответствует требованиям закона, которым установлено, что стоимость доли в ООО при ее отчуждении не может быть ниже ее номинальной стоимости.

    Статьями 169 — 178 ГК РФ предусмотрены основания признания сделки недействительной, если исходить из соответствия требованиям закона осуществленной Вами сделки, то повторюсь, шансов оспорить ее в части стоимости проданной доли в ООО у продавца не усматривается.

    Полагаю, что в данной ситуации для более точной оценки ситуации лучше всего исходить из заявленных продавцом требований, а пока не вижу поводов для беспокойства.

    Что касается 100 000 руб., то если данные денежные средства не были документально оформлены, то продавец не сможет ссылаться на их передачу в счет стоимости доли.  

    16 Мая 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Даже если предположить, что продавец докажет, а суд посчитает установленным тот факт (исхожу из наихудшего развития событий), что денежные средства в размере 100 000 руб. были переданы Вами продавцу в счет стоимости доли, то в любом случае, это никоим образом не устанавливает того факта, что стоимость доли выше этой цены и продавец имеет право требовать еще доплаты.

    В любом случае нужно исходить из конкретных требований продавца в иске и из доказательств, на которых он будет основывать свои требования. Повторю, то, что продавец подписал договор со стоимостью доли в 10000 руб., а потом передумал и захотел за долю больше, не является основанием для признания сделки недействительной.

    Важно не признавать факт передачи денежных средств сверх суммы, указанной в договоре, в случае чего (если эти деньги были переведены на счет продавца) можно сказать, что эти деньги были зачислены ошибочно и т.п. 

    16 Мая 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Дополнительно по основаниям для расторжения договора.

    Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.  При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
    Согласно пункту 1 статьи 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

    В соответствии с пунктом 1 статьи 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено названным Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

    Оплата за приобретенное имущество (долю) является существенным условием.

    В вашем случае, в Договоре наверняка есть пункт о том, что Вы как покупатель оплатили приобретаемую долю в уставном капитале Общества до подписания Договора.В этом же пункте (договоре)  стороны подтвердили, что продавец не имеет претензий к покупателю относительно расчетов.

    Поэтому и оснований для расторжения договора, если Вы произвели оплату, не усматривается.

    16 Мая 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats