8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа Общества с ограниченной ответственностью

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как лучше продать ООО? Путём продажи долей,полной продажи или путём присоединения ООО к другой фирме? и какие документы необходимы для таких процедур?

С уважением, Анастасия

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия 

Продажа ООО возможна разными вариантами:

1.Продажа доли в ООО. В данном случае договор купли-продажи доли при котором  необходимо заверить нотариально При заключении такого договора у нотариуса должны лично присутствовать обе стороны. Кроме того, если какая-либо из сторон состоит в браке, то необходимо получить от супруга согласие на заключение этой сделки. Сам нотариус подает в налоговую документы на регистрацию изменений, связанных со сменой владельца компании.

2.Смена владельца через вход нового участника и выход прежнего. При таком варианте нотариальное заверение не требуется, так как договор купли-продажи не заключается. В этом случае нет необходимости личного присутствия покупателя и продавца при совершении действий а так же появляется возможность существенно сэкономить на нотариальных сборах. Но следует помнить, что участнику, покидающему Общество, необходимо выплатить действительную стоимость его доли, что не всегда удобно для ООО, имеющего большие чистые активы. Документы в этом случае в налоговую инспекцию подает руководитель организации.

Таким образом я вам советую продажа ООО совершить по договору купли продажи! 

Вам нужно подготовить следующие договоры:

    Устав со всеми действующими изменениями с отметкой ИФНС. Предварительное приведение в соответствие Устава — НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.Учредительный договор с отметкой ИФНС (если ООО создано несколькими лицами и зарегистрировано до 01.07.2009 г.), либо нотариальная копия договора после 01.07.2009г.Выписка из ЕГРЮЛ (месячный срок).Выписка из списка участников Общества, с указанием ФИО всех участников, данных о размере долей принадлежащих участникам и сведения об оплате этих долей.Решения (протоколы, приказы) о назначении руководителя, главного бухгалтера, совета директоров и т.д. (если назначены и предусмотрены уставом).Свидетельство о государственной регистрации (ОГРН), Свидетельство о государственной регистрации МРП, Местной администрации, если предприятие создано до 01.01.2002 г.,Свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН), Свидетельства о регистрации изменений (если были изменения).
С уважением Арутюн

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Наложили 9 швов как минимум неделю ограничен в движении
В бассейне отеля в тайланде порезал ногу о ступеньку у бара! Они отвезли в больницу и оплатили лечение! Наложили 9 швов как минимум неделю ограничен в движении. Нужно составить претензию для компенсации стоимости проживания или ее части.
, вопрос №4092882, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности?
Нарушил правила ПДД. На велосипеде пересёк дорогу в неположенном месте, остановили ДПС, попросили назвать ФИО и место учреждения (школу), назвал, позже они уехали. У меня вопрос. Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности? На данный момент мне 15 лет.
, вопрос №4092770, Александр, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Хочу найти собственника гаража хочу купить гараж но на него нет никаких документов гаражное общества закрылось очень давно
Хочу найти собственника гаража хочу купить гараж но на него нет никаких документов гаражное общества закрылось очень давно
, вопрос №4091114, Спартак, г. Донецк
Дата обновления страницы 16.05.2014