Продажа Общества с ограниченной ответственностью

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как лучше продать ООО? Путём продажи долей,полной продажи или путём присоединения ООО к другой фирме? и какие документы необходимы для таких процедур?

С уважением, Анастасия

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия

Продажа ООО возможна разными вариантами:

1.Продажа доли в ООО. В данном случае договор купли-продажи доли при котором  необходимо заверить нотариально При заключении такого договора у нотариуса должны лично присутствовать обе стороны. Кроме того, если какая-либо из сторон состоит в браке, то необходимо получить от супруга согласие на заключение этой сделки. Сам нотариус подает в налоговую документы на регистрацию изменений, связанных со сменой владельца компании.

2.Смена владельца через вход нового участника и выход прежнего. При таком варианте нотариальное заверение не требуется, так как договор купли-продажи не заключается. В этом случае нет необходимости личного присутствия покупателя и продавца при совершении действий а так же появляется возможность существенно сэкономить на нотариальных сборах. Но следует помнить, что участнику, покидающему Общество, необходимо выплатить действительную стоимость его доли, что не всегда удобно для ООО, имеющего большие чистые активы. Документы в этом случае в налоговую инспекцию подает руководитель организации.

Таким образом я вам советую продажа ООО совершить по договору купли продажи!

Вам нужно подготовить следующие договоры:

    Устав со всеми действующими изменениями с отметкой ИФНС. Предварительное приведение в соответствие Устава — НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.Учредительный договор с отметкой ИФНС (если ООО создано несколькими лицами и зарегистрировано до 01.07.2009 г.), либо нотариальная копия договора после 01.07.2009г.Выписка из ЕГРЮЛ (месячный срок).Выписка из списка участников Общества, с указанием ФИО всех участников, данных о размере долей принадлежащих участникам и сведения об оплате этих долей.Решения (протоколы, приказы) о назначении руководителя, главного бухгалтера, совета директоров и т.д. (если назначены и предусмотрены уставом).Свидетельство о государственной регистрации (ОГРН), Свидетельство о государственной регистрации МРП, Местной администрации, если предприятие создано до 01.01.2002 г.,Свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН), Свидетельства о регистрации изменений (если были изменения).
С уважением Арутюн