10 декабря подали все документы в военкомат на выплаты матери по потере кормильца
Здравствуйте. При выполнении боевой задачи погиб брат на СВО 23.09.2024г. Был безвести пропавшим 2,5 месяца. 8 декабря похоронили. 10 декабря подали все документы в военкомат на выплаты матери по потере кормильца. Сегодня 16 апреля 2025 г никаких выплат не было. Подскажите пожалуйста куда обращаться с данным вопросом. Так же пенсия по потере кормильца не выплачивается.При обращении в военкомат нам ответили что письмо с документами по выплатам не дошло до части в которой служил брат и куда то пропало.
Александр, здравствуйте!
Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — Закон о статусе военнослужащих) устанавливает, что члены семей погибших (умерших) военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, которая назначается и выплачивается в соответствии с пенсионным законодательством РФ (п. 1 ст. 24).
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон о страховых пенсиях) право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, в том числе родители умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами (ч. 1, п. 3 ч. 2 ст. 10).
Пенсия устанавливается СФР со дня обращения заявителя (ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 22 Закона о страховых пенсиях).
Следовательно, маме нужно обратиться в отделение СФР по месту ее жительства с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца. Пенсия будет назначена, если на дату обращения ей исполнилось 60 лет либо установлена инвалидность.
Денежные компенсации, предусмотренные п. 1.1 ст. 24 Закона о статусе военнослужащих, определяется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (п. 1.2 ст. 24).
Таким образом, порядок выплаты денежных компенсаций по потере кормильца зависит от того, в каких войсках проходил службу брат перед гибелью.
Александр, для завершения консультации необходимо знать, в каких войсках брат проходил службу перед гибелью.