Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли приставы отобрать авто

здравствуйте! смогут ли забрать мой авто приставы если мне присудили 400т.р,а у меня нет возможности выплатить всю сумму сразу и я плачу ежемесячно по 10т.р

16 Мая 2014, 09:03, вопрос №451703 анна, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

машина нужна как для раброты так и для того чтоб перевозить несовершеннолетного ребенка инвалида,к местам обучения и лечения,и чем я могу доказать что авто мне нужно для работы (справка с местра работы подойдет?)

16 Мая 2014, 09:16
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Автомобиль нужен для работы или вы используете его только в личных целях? Если, лишившись автомобиля вы лишаетесь возможности платить ежемесячно по 10 тыс. руб, то  взыскание на автомашину не обратят. 

    16 Мая 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    машина нужна как для раброты так и для того чтоб перевозить несовершеннолетного ребенка инвалида,к местам обучения и лечения,и чем я могу доказать что авто мне нужно для работы (справка с местра работы подойдет?)

    16 Мая 2014, 09:24
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В соответствии со ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

    ч. 2.  Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
    3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
    4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

    16 Мая 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    не может быть обращено взыскание на (извлечение из ст 446 ГПК РФ)
    -имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    — средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

    Исходя из вашей ситуации арестовать авто могут.

    Вам необходимо подавать заявление  в суд о предоставлении вам рассрочки исполнения судебного акта.

    16 Мая 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Зависит от характера выполняемой работы, если вам за использование своей автомашины доплачивают, то нет никаких вопросов. Интересы ребенка — инвалида суд не может не учитывать, так что я уверен, что машина у вас останется.

    16 Мая 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats