Кому и как будет распределено недвижимое имущество?

Добрый день. В браке был составлен брачный договор, мы приобрели квартиру которая оформлена на меня, и дом оформленый на мужа. Муж умер. Кому и как будет распределено недвижимое имущество? Есть дети от первого брака совместный ребёнок.

, Оксана, г. Краснодар
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 43 СК РФ Действие брачного договора  прекращается с момента прекращения брака.

Согласно ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди являются супруги, дети, родители наследодателя.

Следовательно дети от первого брака вправе претендовать на наследство.

Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, если отсутствует завещание, то наследство (все имущество принадлежащее на праве собственности наследодателю на день смерти, в Вашем случае, включая дом), будет наследоваться между супругой наследодателя, всеми его детьми и его родителями.

Если родитель оставил завещание, то имущество делится с учётом его воли. Если в завещании указаны только дети от второго брака, то дети от первого брака ничего не наследуют. Однако несовершеннолетние дети от первого брака или совершеннолетние, но нетрудоспособные, имеют право на обязательную долю в наследстве. Она составляет не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону.