Может ли врач психиатр запрашивать справку состоит ли человек на учете по месту прописки, если проходит медкомиссию в другом регионе или стране?

Может ли врач психиатр запрашивать справку состоит ли человек на учете по месту прописки , если проходит медкомиссию в другом регионе или стране?

Уточнение от клиента
Интересует правомерно ли это
, Ирина, г. Москва
Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, у врача есть полное право запросить данный документ, так как учет в наркологическом и психоневрологическом диспансере в РФ осуществляется в каждом регионе отдельно. К примеру врач из республики Татарстан не увидит, что вы стоите на учете в Нижегородской области, так как в настоящее время их базы не смежные и в каждом регионе свой учет. Единственный выход в данной ситуации сделать временную прописку, тогда от этого требования можете отказаться. В ином случае это законное требование.