Можем ли мы отказать в ее предоставлении?
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста.
Бывший сотрудник написал заявление о предоставлении копии должностной инструкции. Можем ли мы отказать в ее предоставлении? на что ссылаться в отказе?
Здравствуйте, Галина. Отказать в предоставлении копии должностной инструкции бывшему сотруднику вы не вправе, если он работал по трудовому договору, и данная инструкция являлась основанием для оценки его обязанностей.
Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выдать бывшему работнику по его письменному заявлению копии документов, связанных с работой, в течение трёх рабочих дней. Должностная инструкция — документ, определяющий трудовую функцию, и напрямую связан с исполнением трудового договора, поэтому подлежит выдаче.
Отказ в её предоставлении может быть признан нарушением трудового законодательства и стать основанием для жалобы в трудовую инспекцию или иска в суд.
Хотите, помогу вам составить ответ на заявление работника с соблюдением требований закона?
Если вам потребуется помощь в подготовке ответа или консультация по аналогичным ситуациям — пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.