Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Проблемы с сотовым телефоном

Добрый день! В октябре 2013 года был приобретен сотовый телефон нокиа стоимостью 12 тыс рублей. Сразу стали возникать проблемы со звуком (периодически не слышит собеседник). Сразу не поняла, что это проблема именно с телефоном и в течение 2х недель не вернула. При звонке в магазин сказали сдавать в сервис, обратно уже не возьмут. В апреле 2014 телефон был сдан в сервис, но проблема все равно сохранилась, но звук пропадает не так часто. Могу ли я требовать от магазина возврата денег, т.к. гарантия еще не кончилась? Как правильно поступить в таком случае?

16 Мая 2014, 08:34, вопрос №451681 Оксана, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана! Согласно ст.18 ЗоЗПП

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. 

    По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: 

    обнаружение существенного недостатка товара; 

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; 

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Согласно ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 28 июня 2012 г. N 17
    О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

    13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать: 

    а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию; 

    б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств; 

    в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом; 

    г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; 

    д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению. 

    14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

    Таким образом, Вы вправе обратиться к продавцу с претензией о замене товара на новый, либо расторжении договора купли продажи и возврата уплаченной за товар суммы, ссылаясь на существенный недостаток товара.

    В случае отказа придется обращаться в суд на основании ст.17 ЗоЗПП.

    16 Мая 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пичулёва Ольга

    Здравствуйте Оксана!

    В соответствии со ст. закона «о защите прав потребителей»:

     Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Проблемы со звуком являются существенным недостатком телефона. Вам необходимо написать претензию в произвольной форме с описанием сложившейся ситуации. В претензии указываете требование — возврат денег, либо замена товара, на ваше усмотрение. К претензии необходимо будет приложить копии товарного чека и гарантийного талона. Претензию необходимо составить в 2-х экземплярах.
    16 Мая 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Оксана!

    В соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    В соответствии со ст. 19 данного закона

    1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

    Таким образом, Вы имеете право на возврат денежных средств за телефон в случае, если недостаток возник не по вашей вине. Для этого необходимо написать претензию продавцу с требованием о возврате денежных средств за некачественный телефон. В случае спора о причинах недостатка продавец обязан будет провести экспертизу телефона. По ее результатам будет принято решение об удовлетворении ваших требований или об отказе в них. 

    В случае, если продавец откажет в возврате денежных средств за телефон (или обмене телефона — зависит от ваших к  нему требований), Вы имеете право обратится в суд с иском о взыскании денежной суммы, уплаченной за телефон. Такой иск не облагается госпошлиной.

    А что указано в заключении специалиста по ремонту телефона?


    16 Мая 2014, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина, здравствуйте! В заключении написано, что обнаруженная неисправность - сбой ПО, выполненные работы - замена ПО. Рекомендовали проверить сим карту у оператора - сделала новую. Звук все равно иногда пропадает.

    19 Мая 2014, 11:04
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Оксана!

    В соответствии со ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    В соответствии со ст.19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

    16 Мая 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Дополнение: Вам необходимо обратиться с претензией к продавцу телефона, указав, что в связи с существенными недостатками товара — отсутствие звука, вы не можете пользоваться данным товаром, в связи с чем отказываетесь от исполнения договора купли-продажи и требуете возврата уплаченной за телефон суммы.

    Прикладываете копии товарного (кассового) чека. Претензию отдаете под роспись, либо направляете заказным с уведомлением о вручении.

    Продавец скорее всего направит телефон на экспертизу. Если экспертиза подтвердит наличие «брака» в товаре, то продавец обязан будет вернуть вам уплаченные за товар деньги, либо обменять на другой товар. 

    Указанные требования вы вправе предъявить также в случае, если в течение года (с момента покупки), телефон находился в ремонте в общей сложности более 30 дней.

    16 Мая 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Как правильно поступить в таком случае?

    Оксана

    Составляете письменную претензию в двух экземплярах. Один экземпляр передаете продавцу вместе с товаром, на втором он ставит отметку с датой, подписью, что товар и претензия получены.

    В претензии указываете дату приобретения сотового телефона. Момент выявления недостатка, характер этого недостатка, обращение в сервисный центр за устранением недостатка, проявление недостатка после его устранения вновь.

    Просите 

    1. расторгнуть договор купли-продажи и возвратить уплаченную за товар сумму.

    2. провести проверку качества товара

    3. уведомить о месте и времени ее проведения для участия в ее проведении

    Вы вправе участвовать в проверке качества товара на основании ст.18 ЗоЗПП

    4. дать письменный ответ в 10-ти дневный срок.

    Согласно ст.22 

    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    В случае отказа в удовлетворении требований о возврате уплаченной за товар суммы обращаетесь в мировой суд по месту нахождение организации, либо своему месту жительства с аналогичными требованиями. 

    16 Мая 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Оксана!

    На основании ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» , Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Перечень технически сложных товаров утвержден Правительством РФ.

    Согласно Закона РФ «О защите прав потребителей», существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. 

    Похоже в Вашем случае как раз имеет месть быть существенный недостаток товара. И независимая экспертиза этот факт установит.

    Вам необходимо написать претензию продавцу на качество товара. В претензии указать, что телефон ранее был сдан в сервис, но проблема сохранилась, считаете, что это  производственный дефект и просите вернуть деньги. Ответ просите предоставить Вам в письменном виде в течение 10 дней.

    Также имеет смысл Вам самостоятельно обратиться к независимому эксперту, для проведения экспертизы, с целью подтверждения, что  дефект имеет  производственный характер. В дальнейшем, через суд, Вы сможете взыскать с продавца, уплаченные за экспертизу денежные средства.

    На основании  ч. 5 ст.  18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае спора о причинах возникновения недостатка товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20,21, 22 Закона РФ «О защите прав потребителей».

    Если в течение 10 дней никакого ответа  от продавца не поступает, идете к независимому эксперту, делаете экспертизу и подаете исковое заявление в суд.  Если продавец возьмет телефон для проведения экспертизы, ждете заключения экспертизы со стороны продавца. Если результаты экспертизы Вас не устроят, также идете к независимому эксперту, получаете от него заключение и идете в суд.

    Если продавец откажется вернуть Вам деньги, в суд идите обязательно. Суды как правило, иски подобного рода удовлетворяют. В суде можно будет взыскать расходы на эксперта, представителя, а также моральный вред.

    У Вас все получится!

    Удачи! 

    16 Мая 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр
    получен
    гонорар
    22%
    г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана!

    Если данный телефон имеет сенсорный экран, то он относится к технически сложному товару.
    В соответствии с ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    — обнаружение существенного недостатка товара;

    Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

    Таким образом, в данном телефоне появился тот же недостаток, поэтому скорее всего он является существенным недостатком.

    Согласно ч.1 ст.19 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

    Следовательно, Вы вправе предъявить продавцу одно из требований, перечисленных в ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей, в том числе возврат денежных средств. Для этого, Вам необходимо предъявить претензию продавцу в письменном виде с Вашим требованием! Предъявить претензию Вы можете как нарочно (то есть в отдать в руки) или же по средствам связи — заказным письмом с уведомлением!

    16 Мая 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Оксана! 

    Вы можете требовать возврата денег, так как недостатки выявлены в пределах гарантийного срока (п. 1 ст. 19 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите
    прав потребителей»).

    Такое требование должно быть удовлетворено в течение 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей).

    Если продавец телефона отказывается вернуть денежные средства или обменять этот телефон на телефон другой модели (п.п. 1, 2 ст. 18 Закона РФ о защите прав потребителей) добровольно, Вам необходимо получить экспертное заключение независимого эксперта относительно возникающего недостатка (абз. 3 п. 5 ст. 18 ) и обратиться в Роспотребнадзор (ст. 40 Закона), а также в суд с соответствующими требованиями (п. 1 ст. 17 Закона).  

    Вы можете также потребовать уплаты неустойки за просрочку выполнения требования о возврате денег за каждый день просрочки  в размере одного процента цены товара (ст. 23  Закон ).

    Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:


    нахождения организации, а если ответчиком является
    индивидуальный предприниматель, — его жительства;

    жительства или пребывания истца;


    заключения или исполнения договора.


    Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


    ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите
    прав потребителей» 


    С уважением, Журавлева Анна.

    16 Мая 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана!

    В вашем случае Вам надо обратиться к продавцу. Независимо от того что вы потребуйте, денежные средства за телефон или замену на новый телефон, продавец возьмёт ваш телефон на проверку качества, срок проверки может по закону доходить до 45 дней. В ходе проверки продавец определяет есть ли вина покупателя в неисправности или нет.

    При этом Вам надо знать, что вы в соответствии со ч.2 ст.23 Закона «О защите прав потребителей»

    2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

    Вам обязаны предоставить на время диагностики и ремонта, телефон с аналогичными свойствами (видеокамера, интернет и т.д.). Если Вам откажут сразу напишите письменную претензию, о том что вы немедленно требуете предоставить вам телефон на подмену, один экземпляр претензии оставьте у себя. В дальнейшем вы через суд сможете взыскать 1% неустойки от стоимости телефона за каждый день, пока вам не предоставят телефон.

    Если Ваш телефон будет находится в ремонте более 2 недель, то с учётом того, что ранее вы уже сдавали телефон на ремонт, независимо от того исправят недостаток или нет, вы имеете право получить за свой телефон деньги.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Если же в Ваше телефоне устранят недостатки в более короткие сроки, то к сожалению Вам могут отказать в  возврате денег на законных основаниях.

    Если же телефон опять будет плохо работать снова отдавайте в ремонт, тогда точно 30 дневный срок будет к вам применим.

    Есть кончено возможность сослаться на то, что данный недостаток телефона является существенным, но это еще более длительная процедура, требующая проведение экспертизы, при так же надо написать претензию продавцу, в которой указать, что вы считаете данный недостаток существенным. После чего продавец обязан провести экспертизу, но часто приходиться это делать самому потребителю. обычно когда дело доходит до суда.

    Вы можете требовать возврата денег, так как недостатки выявлены в пределах гарантийного срока (п. 1 ст. 19 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

    Журавлева Анна

    Так, что данный пункт в связи с тем, что у вас товар технически сложный не применим.

    В случае суда, вам необходимо, с учётом цены иска (менее 50000 руб.) обращаться в мировой суд.

    Удачи Вам!

    16 Мая 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Если у Вас еще есть гарантия + чек о покупке, прежде чем начинаться сложные во временном и денежном выражении суды, придите в сервисный центр НОКИА (именно их центр, который сертифицирован именно НОКИА!), и покажите телефон, адрес центра:

    Про-Сервис Центр обслуживания клиентов, адрес: пр. Ленина 38A 620000, Екатеринбург, Телефон: +73433792020

    Они должны устранить проблему (вплоть до замены телефона) или точно скажут, что случилось. По результатам уже примете решение.

    16 Мая 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как раз туда я его и сдавала.

    16 Мая 2014, 13:09
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Поскольку Вы уже сдавали телефон в ремонт, но проблема недостаток проявился вновь, обращайтесь к продавцу с письменной претензией о возврате денежных средств или об обмене товара. А дальше как указано выше, в случае необоснованного отказа продавца в удовлетворении Ваших требований обращайтесь в суд, к иску приложите документ о ремонте телефона.

    16 Мая 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    и результат — есть письменное заключение? 

    16 Мая 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пишите претензию продавцу на возврат денег. Пусть продавец делает свою экспертизу, Вы свою.Я более чем уверен, что независимый эксперт установит дефект производственного характера, а учитывая то факт, что в сервисный центр телефон Вы уже сдавали, и после ремонта телефон опять работает с дефектами,  то этот недостаток, повторяющийся вновь после его устранения, согласно понятийного порядка  Закона «О защите прав потребителей» относится к существенному недостатку товара, и продавец обязан будет вернуть Вам деньги, расходы на эксперта, моральный вред, еще и штраф заплатит, процентов 50 от суммы присужденной потребителю.  Но только через суд. Поэтому не тяните время, несите претензию продавцу. Как поступать после сдачи продавцу претензии писал ранее.

    16 Мая 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Как раз туда я его и сдавала.

    Оксана

    Тогда смысла обращаться в сц нет. Обращаться нужно непосредственно к продавцу с претензией и товаром. Поскольку недостаток проявляется вновь, то на возврат денежной суммы или обмен на другой аналогичный товар Вы имеете право. Естественно недостаток должен быть подтвержден проверкой качества, либо экспертизой, которую проводит продавец за свой счет.

    16 Мая 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Выкладываю судебное решение из судебной практики вашего региона. 

    Прочитав его увидите на что суд может обратить внимание в ходе судебного разбирательства.

    РЕШЕНИЕ

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    5 марта 2013 г. г. Алапаевск

    Мировой судья судебного участка № 2 г. Алапаевска Ахметшина А.Ф. при секретаре Цыганцевой Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № <НОМЕР> по иску Амировой Т.Л. к ООО «Евросеть — Ритейл» о замене некачественного товара, взыскании неустойки, компенсации морального вреда,

    УСТАНОВИЛ:

    Амирова Т.Л. обратилась с иском к ООО «Евросеть — Ритейл» о замене некачественного товара — сотовоготелефона <ОБЕЗЛИЧЕНО>, взыскании неустойки в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> от стоимости товара за просрочку замены товара, компенсации морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., взыскании штрафа.

    В обоснование иска Амирова Т.Л. пояснила, что <ДАТА> г. она приобрела в магазине ответчика сотовыйтелефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. В течение гарантийного срока, установленного ответчиком при продаже товара, она обнаружила у товара недостаток, выражавшийся в том, что телефонбыстро разряжался. <ДАТА> г. она обратилась к ответчику с претензией о замене некачественного товара. Ответчик предложил провести проверку качества товара. <ДАТА> г. она передала сотовый телефонответчику для проверки качества товара. Ответчик не только произвел проверку качества товара, но и произвел ремонт телефона. При этом ответчик нарушил срок, установленный законом для безвозмездного устранения недостатков товара. Сотовый телефон от ответчика она получила только <ДАТА> г. Получив товар, она обнаружила, что после проведения ремонта недостаток проявляется вновь. В связи с нарушением сроков устранения недостатков в технически сложном товаре ответчик должен был произвести замену некачественного товара. Однако ответчик отказался удовлетворить ее требование. В связи с просрочкой удовлетворения требования о замене некачественного товара с ответчика подлежит взысканию неустойка в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> от стоимости товара за каждый день просрочки начиная с <ДАТА> г. по день вынесения судом решения по иску. Кроме того, ответчик причинил ей нравственные страдания, связанные с переживаниями по поводу приобретения некачественного товара, отказа ответчика в досудебном порядке удовлетворить ее требования, необходимостью отстаивания своих прав в суде.

    Ответчик, будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в отсутствие его представителя и в судебное заседание не явился.

    В направленном в суд отзыве ответчик указал, что иск не признает в связи с необоснованностью заявленных требований. Сотовый телефон, приобретенный истцом <ДАТА> г. в магазине ответчика, относится к технически сложным товарам, поэтому его замена может быть произведена в случае обнаружения существенных недостатков товара или нарушения сроков устранения недостатков товара. <ДАТА> г. истец передала сотовый телефон ответчику для устранения недостатков. Выявленные у сотового телефонанедостатки были безвозмездно устранены в сервисном центре. Выявленные у сотового телефона дефекты не относятся к существенным недостаткам, так как были устранены силами сервисного центра. Срок устранения недостатков нарушен ответчиком не был, так как не превысил предусмотренных законом 45 дней. Сотовый телефон был передан из сервисного центра в торговый павильон для передачи истцу <ДАТА> г. Несмотря на то, что истец была уведомлена о готовности сотового телефона, она подошла за ним в магазин только <ДАТА> г. Ответчик истцу препятствий в использовании товара не чинил.

    Суд, заслушав истца, изучив материалы дела, установил следующее.

    Судом установлено, что <ДАТА> г. Амирова приобрела в ООО «Евросеть — Ритейл» сотовый телефон<ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Факт заключения договора купли — продажи подтверждается предоставленным истцом кассовым чеком от <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.

    Сотовый телефон был приобретен истцом для личного использования в бытовых целях у ответчика, осуществляющего предпринимательскую деятельность.

    С учетом изложенного суд пришел к выводу, что между сторонами сложились правоотношения по договору купли — продажи, к которым применяются положения Гражданского Кодекса РФ и закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. N 2300-1.

    Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» сотовый телефон с сенсорным экраном относится к технически сложным товарам.

    На основании ч. 1 ст. 18 закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300 — 1 «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    С этими требованиями потребитель вправе обратиться к продавцу товара в течение гарантийного срока или срока годности товара (ч. 1 ст. 19 закона РФ «О защите прав потребителей»).

    Из гарантийного талона следует, что при продаже товара на сотовый телефон продавцом был установлен гарантийный срок 12 месяцев. Как следует из претензии, истец обратилась к ответчику с требованием о замене сотового телефона <ДАТА> г., т.е. в пределах гарантийного срока.

    Согласно п. 5 ст. 18 закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300 — 1 «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    Истец передала сотовый телефон ответчику для проверки качества <ДАТА> г., что подтверждается квитанцией от этой же даты. Пунктами 6.4 и 6.5 квитанции, подтверждающей достижение сторонами соглашения о проверке качества товара, предусмотрено, что срок проведения проверки качества товара составляет не более 20 дней, а срок безвозмездного устранения недостатков товара — не более 45 дней. При этом п. 6.6 соглашения предусмотрено, что решение о замене товара в связи с наличием существенного недостатка или о безвозмездном устранении недостатка товара в случае отсутствия такого недостатка ответчик принимает после проверки качества товара.

    На основании ч. 1 ст. 20 закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300 — 1 «О защите прав потребителей» срок устранения недостатков товара определяется соглашением сторон в письменной форме и не может превышать 45 дней.

    Судом установлено, что истец передала сотовый телефон для проверки качества и безвозмездного устранения недостатков товара (в случае отсутствия существенного недостатка) ответчику <ДАТА> г. Товар был возвращен истцу <ДАТА> г., т.е. по истечении установленных законом и соглашением сроков.

    При этом в претензии истцом выдвигалось требование о замене некачественного товара. Доказательств вручения истцу ответа на претензию от 15.10.2012 г. суду не предоставлено. В связи с этим суд пришел к выводу, что ответчик в установленном соглашением порядке не уведомил истца о принятом им решении о безвозмездном устранении недостатков товара.

    Ответчик не предоставил доказательств надлежащего уведомления истца о том, что сотовый телефонотремонтирован и может быть им получен (письменное уведомление и т.п.), поэтому суд считает доводы ответчика о том, что истец был уведомлен об окончании ремонта и возврате сотового телефона в магазин не соответствующими действительности. Не обоснованы доводы ответчика о том, что срок ремонтасоставлял 25 дней. Не является доказательством выполнения ремонта в установленный срок отчет о движении товара, на который ссылался ответчик в отзыве на исковое заявление, так как указанный документ относится к документам внутреннего делопроизводства ответчика и не регулирует потребительские правоотношения.

    На основании изложенного суд пришел к выводу, что ответчик нарушил срок устранения недостатков товара.

    В связи с невыполнением ответчиком в установленный срок обязанности по безвозмездному устранению недостатков товара, истец вправе требовать замены некачественного товара.

    Как следует из акта выполненных работ и акта проверки качества, сотовый телефон подвергался ремонту, т.е. при проверке качества у него был выявлен недостаток.

    На основании изложенного суд считает подлежащим удовлетворению требование истца о замене некачественного товара.

    На основании ч. 1 ст. 23 закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300 — 1 «О защите прав потребителей» за нарушение сроков устранения недостатков товара и его замены с ответчика подлежит взысканию неустойка в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> от стоимости товара за каждый день просрочки выполнения требования потребителя. Неустойка составит <ОБЕЗЛИЧЕНО>. из расчета: <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. х <ОБЕЗЛИЧЕНО> х <ОБЕЗЛИЧЕНО> дней (с <ДАТА> г. по <ДАТА> г.).

    На основании ст. 15 закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300 — 1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

    Судом установлена вина ответчика в нарушении порядка и срока выполнения требования потребителя о замене некачественного товара. Нарушение ответчиком потребительских прав истца причинило ей моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях истца по поводу продажи некачественного товара и отказа в удовлетворении законных требований. Руководствуясь принципами разумности и справедливости, учитывая степень перенесенных истцом страданий, суд считает взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.

    Согласно ст. 13 закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300 — 1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Поскольку ответчиком требования потребителя добровольно удовлетворены не были, с ответчика подлежит взысканию штраф в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. из расчета: <ОБЕЗЛИЧЕНО> х (<ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. + <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп.)

    В соответствии с ч. 1ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец при подаче заявления была освобождена на основании ст. 17 закона РФ «О защите прав потребителей».

    Руководствуясь ст. ст. 194 — 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
    РЕШИЛ:
    Обязать ООО «Евросеть — Ритейл» произвести Амировой Т.Л. замену сотового телефона <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. на сотовый телефон аналогичной марки и модели. Взыскать с ООО «Евросеть — Ритейл» в пользу Амировой Т.Л. неустойку в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., компенсацию морального вреда в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., штраф в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.

    Взыскать с ООО «Евросеть — Ритейл» государственную пошлину в доход государства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.

    Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Алапаевский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.


    17 Мая 2014, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Повторюсь, поскольку недостаток телефона после ремонта проявился вновь, обратитесь с претензией к продавцу. Откажет в удовлетворении Ваших требований — обращайтесь в суд с иском, в суде выяснится позиция продавца, а также будет решен вопрос проведения экспертизы, по результатам которой суд примет решение, а возможно продавец заключит с Вами мировое соглашение.

    Правовое обоснование мной и коллегами указано выше.

    19 Мая 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Если требуется составить претензию или исковое заявление в суд, то Вы можете заказать документы на данном сайте в соответствующем разделе или непосредственно юристу в чате.

    19 Мая 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Марина, здравствуйте! В заключении написано, что обнаруженная неисправность — сбой ПО, выполненные работы — замена ПО. Рекомендовали проверить сим карту у оператора — сделала новую. Звук все равно иногда пропадает.

    Оксана

    Это свидетельствует именно о браке телефона, а любые пояснения продавца лишь попытка протянуть время, чтобы истёк гарантийный срок. Поэтому однозначно быстрее сдавайте телефон и в случае нахождения телефона в ремонте по совокупности с первым ремонтом более 30 дней требуйте деньги.

    19 Мая 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В заключении написано, что обнаруженная неисправность — сбой ПО, выполненные работы — замена ПО. Рекомендовали проверить сим карту у оператора — сделала новую. Звук все равно иногда пропадает.

    Вам необходимо следовать нашим инструкциям,  а именно 

    — претензия 

    — в случае отказа суд. Никаких экспертиз делать не нужно. Это обязаность продавца. 

    19 Мая 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats