Каким способом мне узнать был ли счёт в Импэксбанке, перешедший потом в Райффайзенбанк?
Мой отец умер, в 2013 году. В этом же году я вступил в наследство. С 2000 года общение было минимальное. Ищу любую информацию по вкладу, который у него возможно был открыт в Импэксбанке (сейчас нет такого банка в 2007 году этот банк был поглощён Райффайзенбанк), в 2008 году отец перевел деньги скорее всего из Райффайзенбанк (куда я не знаю). Нотариус ничего не нашел, и нотариус ищет только открытые вклады, счета. Я сам лично запрашивал информацию в Райффайзенбанк письмом, открытых счетов нет, по закрытым не дадут информацию. Архивные данные непонятно сколько хранятся. Каким способом мне узнать был ли счёт в Импэксбанке, перешедший потом в Райффайзенбанк?
Здравствуйте! Банк вправе отказать в предоставлении информации без специального запроса.
Вы можете повторно обратиться к нотариусу с просьбой направить официальный запрос в Райффайзенбанк о наличии счетов на дату смерти наследодателя. Нотариус имеет право запрашивать такую информацию.
Также подать исковое заявление в суд с требованием обязать банк предоставить информацию о счетах. В суде можно заявить ходатайство о запросе документов у банка.
Здравствуйте, Илья!
Согласно части 7 статьи 26 федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности», справку по счетам и вкладам вправе выдавать лицам, указанным владельцем счета или вклада в завещательном распоряжении, нотариальным конторам по соответствующим наследственным делам.
Налоговый орган такую информацию не выдаст, поскольку соответствующие нормы Налогового Кодекса РФ о предоставлении информации банками действуют с 1 июля 2014 года (Информация ФНС России «ФНС России разъяснила, в каких случаях можно запросить информацию о поступлениях на счета физлица»).
Поэтому если и сможете получить информацию, то только по запросу в банк, который поглотил обозначенный Вами Импэксбанк, то есть в Райффайзенбанк.
Иного способа узнать, увы, нет.
С уважением,
Артем Гагикович!
Добрый день.
Статья 857 ГК РФ предусматривает, что банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.
Сведения о счетах (вкладах) гражданина предоставляются банками без его согласия… судам, следственным органам, налоговым органам, некоторым должностным лицам и иным.
Поэтому, вы получить такую информацию самостоятельно не сможете.
Можете обратиться к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело чтобы он направил запрос в банк, либо обращайтесь в суд и ходатайствуйте об истребовании сведений по вкладу из банка.
Архивные данные непонятно сколько хранятся.
Ваша проблема в этом.
Согласно Положение Росархива N 1, Банка России N 801-П от 12.07.2022 «Об утверждении Перечня документов, образующихся в процессе деятельности кредитных организаций, с указанием сроков их хранения»
Срок хранения информации по вкладам составляет 5 лет.
Учитывая, что прошло достаточно много времени, получить информацию вам вряд ли получится.
Здравствуйте!
Понимаю Ваше желание докопаться до истины, особенно когда речь идет о наследстве отца, пусть и общение было не самым близким. Ситуация с поиском старых, возможно, закрытых счетов, да еще и в банке, который прошел реорганизацию, действительно непростая, но не безнадежная. Давайте разложим все по полочкам.
Почему не получилось напрямую и через нотариуса (первоначально)?
Банковская тайна: Это главный камень преткновения. Банки свято чтут банковскую тайну (статья 857 Гражданского кодекса РФ, статья 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»). Они могут предоставить информацию об счетах клиента только:
Самому клиенту (или его представителю по доверенности).
Наследникам – но только после предъявления свидетельства о праве на наследство и, как правило, в отношении существующих на момент смерти счетов или остатков по ним. Информацию по давно закрытым счетам они часто неохотно предоставляют напрямую наследнику, ссылаясь на ту же тайну или внутренние регламенты.
Судам, приставам, налоговым органам и нотариусам по их официальным запросам в рамках наследственного дела.
Нотариус ищет «по верхам»: Нотариус при открытии наследственного дела действительно рассылает запросы в основные крупные банки. Но он, как правило, спрашивает о наличии открытых на дату смерти счетов и вкладов. Запрос о всех счетах, когда-либо существовавших, да еще и в банке-предшественнике – это более сложная задача, требующая конкретного указания от наследника. Нотариус сам по себе не обязан «копать» так глубоко без вашей инициативы.
Как действовать правильно и что с архивами?
Снова к Нотариусу! Это самый правильный и действенный путь.
Вам нужно обратиться к тому нотариусу, который вел наследственное дело вашего отца (или к любому другому, если первое дело закрыто, но лучше к тому же).
Объясните ситуацию: вы, как наследник, предполагаете наличие счета в Импэксбанке, правопреемником которого является Райффайзенбанк. Укажите предполагаемый период существования счета (хотя бы примерно).
Попросите нотариуса направить официальный нотариальный запрос именно в АО «Райффайзенбанк».
Ключевой момент: В запросе нотариус должен четко указать, что просит предоставить информацию о наличии любых счетов (включая закрытые) на имя вашего отца [Полное ФИО, дата рождения, желательно паспортные данные, если известны], открытых в АО «Импэксбанк» и/или АО «Райффайзенбанк» за определенный период (например, с 2000 года по дату смерти в 2013 году), а также информацию об остатках на этих счетах на дату смерти или на дату их закрытия, если они были закрыты до смерти.
Банк обязан ответить нотариусу! В отличие от прямого запроса наследника по закрытым счетам, официальный запрос нотариуса в рамках наследственного дела банк игнорировать или отказывать в предоставлении информации (при ее наличии в архивах) не имеет права.
Архивы банков:
Информация о клиентах и их счетах (даже закрытых) хранится в банках довольно долго. Сроки хранения определяются как нормативными актами Банка России, так и законом «Об архивном деле». Минимальный срок хранения документов, касающихся счетов клиентов, обычно составляет не менее 5 лет после закрытия счета, но часто информация (особенно основная – ФИО клиента, факт наличия счета) хранится гораздо дольше, как вам и ответили в Райффайзенбанке (про 1994 год – это вполне реально для данных о клиентах).
Поскольку Райффайзенбанк поглотил Импэксбанк, он является его полным правопреемником и обязан хранить архивы поглощенного банка. Так что информация, скорее всего, у них есть.
То, что вам не ответили на письменный запрос – это не показатель отсутствия информации, а скорее нежелание банка заниматься нестандартным запросом от физлица по закрытому счету из-за сложностей с идентификацией и банковской тайной. Запрос от нотариуса – совсем другое дело.
Что в итоге?
Ваш главный инструмент – это нотариус. Идите к нему, подробно изложите суть, предоставьте данные отца и попросите сделать конкретный запрос в Райффайзенбанк по счетам в Импэксбанке/Райффайзенбанке, включая закрытые. Шансы получить официальный ответ (при наличии информации в архивах) через нотариуса очень высоки. Даже если счет был закрыт и деньги переведены в 2008 году, ответ нотариусу должен содержать информацию о самом факте существования счета и дате его закрытия. Куда ушли деньги – банк может и не сообщить, но сам факт наличия счета в прошлом будет установлен.
Могу помочь сформулировать текст обращения к нотариусу, чтобы максимально точно изложить суть запроса, который он должен направить в банк.
Также ФНС может предоставить информацию о счетах, но только через нотариуса.