Или будут ли вообще для чего какие-то последствия?
Добрый день,
если меня указали, как покупателя при подаче декларации 3 НДФЛ в сделке о продаже имущества (компьютер+телефон) на сумму более 300 тыс. рублей согласно договора, нужно ли мне что-то платить или как-то отчитываться перед налоговой по этой сделке? Или будут ли вообще для чего какие-то последствия ? Спасибо!
*для меня какие-то последствия
Здравствуйте! Благодарю за ваш вопрос — ситуация действительно может вызывать беспокойство, но давайте разберёмся спокойно.
Если вы указаны в декларации 3-НДФЛ продавца как покупатель имущества (в данном случае — компьютер и телефон), то для вас это в общем случае никаких налоговых последствий не влечёт. Покупатель не обязан подавать декларацию по такой сделке и не обязан платить налог с этой покупки.
Налоговые обязательства в рамках продажи имущества лежат исключительно на продавце — именно он указывает доход от продажи, и если сумма превышает 250 000 руб. (для имущества, не относящегося к недвижимости), то он обязан задекларировать доход и, возможно, уплатить НДФЛ.
Единственный нюанс, который стоит иметь в виду: если налоговая каким-то образом посчитает, что сделка фиктивная или используется для ухода от налогов (например, это не бытовая покупка, а попытка «перегнать» деньги), она может запросить пояснения. Но на практике по разовым покупкам, особенно вещей личного пользования (компьютеры, телефоны), это маловероятно, если всё выглядит естественно.
Так что, если вы действительно купили эти вещи, всё оформлено как обычная купля-продажа, и у вас нет намерения их перепродавать в коммерческих целях — вам ничего платить или декларировать не нужно. Просто храните договор на всякий случай, как подтверждение реальности сделки.
Если будет нужно — с радостью помогу вам в любой непонятной ситуации. Не волнуйтесь!
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.