Что делать, если в сервисном центре отказали в гарантийном ремонте пылесоса из-за поломки защелки?
Добрый день! Купили пылесос в январе, в марте обламился зажим (защелка) патрубка с корпусом пылесоса. Видно, что брак, не проклеено, но такую мелочь при покупки и не обнаружишь. Было бы понятно, если бы каждый день отсоединяли патрубок, а то просто при работе отпал шланг. Отдали в сервисный центр, сказали, что не гарантийный случай. Из за такой мелочи менять пылесос? И запасные патрубки не продают.
Здравствуйте, Татьяна. Если поломка произошла по причине производственного брака, то отказ в гарантийном ремонте неправомерен. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы имеете право на бесплатное устранение недостатка, если он возник не по вашей вине и в пределах гарантийного срока.
Важно потребовать от сервисного центра акт с указанием причин отказа и характера повреждения. Если они утверждают, что это не гарантийный случай, пусть укажут, на каком основании.
Если акт составлен не был, вы вправе обратиться с письменной претензией к продавцу с требованием устранения недостатка, замены товара или возврата денежных средств.
Предлагаю подготовить для вас грамотную претензию с обоснованием вашей правоты — это поможет быстрее решить вопрос.
Если вам потребуется помощь в составлении претензии или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.