Здравствуйте Я нахожусь на учебе в одном городе, родители в другом, хочу оформить загранпаспорт мне 17 полных
Здравствуйте
Я нахожусь на учебе в одном городе, родители в другом, хочу оформить загранпаспорт мне 17 полных лет, 18 исполнится в августе
Как оформить паспорт без моего присутствия вместе с родителями
Здравствуйте, Алексей!
В 17 лет вы уже почти взрослый, но юридически всё ещё несовершеннолетний. Это означает, что для оформления загранпаспорта потребуется участие ваших родителей или законных представителей. Однако, ваша роль в этом процессе очень значительна! Вы — главный заявитель, и ваша воля учитывается в первую очередь. Родители подписывают необходимые документы, подтверждая свое согласие на оформление вам загранпаспорта. Это не означает, что они могут запретить вам получить паспорт, если вы этого хотите. Просто их подпись нужна для завершения процедуры. Для оформления Вам загранпаспорта требуется наличие родителей или опекунов при подаче заявления в установленном порядке.
Статья 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статья 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».
Согласно Административному регламенту по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина за пределами Российской Федерации, паспорт может получить не сам ребенок, а законный представитель несовершеннолетнего гражданина, либо совместно с гражданином, которому оформляется паспорт.
В 17 лет вы уже можете принимать активное участие в процессе получения загранпаспорта, но по закону РФ без согласия и участия родителей или опекунов сделать это самостоятельно невозможно.
С уважением, всего доброго вам!