Купить участок и зарегистрировать его онлайн?
Купить участок и зарегистрировать его онлайн? Оплата будет наличными.
Здравствуйте!
Вы можете приобрести земельный участок и зарегистрировать право собственности онлайн, но есть некоторые нюансы.
Согласно ч. 1 ст. 37 Земельного кодекса РФ,
объектом купли-продажи может быть только земельный участок, прошедший государственный кадастровый учёт.
Договор купли-продажи должен быть заключён в письменной форме и содержать все существенные условия, включая информацию об участке, цену и порядок расчётов.
Для государственной регистрации перехода права собственности предусмотрена возможность подачи документов в электронном виде через портал Росреестра или портал Госуслуг. В соответствии со статьёй 18 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», заявление и прилагаемые документы могут быть представлены в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. УКЭП обеспечивает юридическую силу электронных документов, аналогичную бумажным.
Что касается расчётов наличными, законодательство не запрещает использование наличных средств при покупке недвижимости между физическими лицами. Однако при электронной регистрации сделки, особенно при использовании сервисов, предоставляющих безопасные расчёты, таких как аккредитивы или эскроу-счета, наличные расчёты могут быть затруднены или невозможны. В таких случаях рекомендуется использовать безналичные формы оплаты для обеспечения безопасности и прозрачности сделки.
Согласно подп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, размер пошлины зависит от кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Для физических лиц при государственной регистрации прав на объекты недвижимости, кадастровая стоимость которых не определена или не превышает 20 000 000 рублей, размер государственной пошлины составляет 4 000 рублей. Если кадастровая стоимость превышает 20 000 000 рублей, пошлина составляет 0,02% от кадастровой стоимости, но не менее 0,02% цены сделки и не более 500 000 рублей.
Однако, в случае регистрации права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, применяется льготный размер пошлины — 700 рублей, как указано в подп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.
Для начала нужно найти участок и заключить договор купли-продажи, а далее уже можно с любым юристом разработать пошаговую инструкцию, обратившись в чат.