И какие действия нужно предпринять, чтобы отказаться от своей доли Документы на приватизацию уже сданы

Здравствуйте, если подали документы на приватизацию, но её ещё не сделали, возможно отказаться от долевого участия?

И какие действия нужно предпринять , чтобы отказаться от своей доли

Документы на приватизацию уже сданы

, Анастасия, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анастасия

Да, можно отказаться от доли в квартире на стадии приватизации, если человек не хочет быть собственником доли в квартире. В этом случае доля в приватизированной квартире будет равномерно распределена между другими собственниками.

Чтобы отказаться от доли, нужно написать письменное заявление в уполномоченный орган. Например, в Москве — это департамент городского имущества. Заявление можно подать напрямую в департамент или через МФЦ. В первом случае требуется нотариальное удостоверение отказа, во втором — достаточно простой письменной формы.

Если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети, то они должны принимать участие в приватизации. Возможность не включать в приватизацию ребёнка до 18 лет родителям или опекунам предоставляется только с разрешения органов опеки и попечительства.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо