Здравствуйте Нели
Согласно Федеральному закону от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ, в период мобилизации, военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы смогут заключить граждане, имеющие судимость. Служить по контракту смогут также находящиеся под следствием граждане, совершившие преступление небольшой или средней тяжести. Статья ч. 3 ст. 158 попадает в категорию тяжких преступлений, поэтому в подписании контракта обвиняемому будет отказано.
Единовременная денежная выплата, установленная Указом Президента РФ от 2 ноября 2022 г. № 787, не осуществляется гражданам Российской Федерации, которые на день заключения контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации отбывали наказание в виде лишения свободы.
Осуждённый, заключивший в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от наказания условно.
На военную службу по контракту могут поступить обвиняемые (подозреваемые) граждане, в том числе которым избрана мера пресечения, за некоторым исключением, с возможностью дальнейшего освобождения от уголовной ответственности.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Согласно постановлению от 28 декабря 2024 года, выплаты больше не полагаются гражданам, которые на момент заключения контракта отбывали наказания в виде лишения свободы. Ранее такие выплаты получали мобилизованные, срочники и контрактники, подписавшие соглашения с Минобороны или с Росгвардией на срок не менее года.
Заключённые, которые подписали контракт с Минобороны РФ, больше не будут получать единовременные выплаты. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Новые правила вступят в силу с 1 января 2025 года.
Если комиссариат соглашается на заключение контракта с подследственным, его уголовное преследование по ходатайству военных приостанавливается, а полностью прекращается после награждения фигуранта госнаградой, завершения СВО или утраты жизни или здоровья. Контроль за соблюдением законности осуществляют органы прокуратуры.
С уважением