Я продала карту Сбербанк она у меня сейчас заблокирована могу ли я перевыпустить её в ближайшее время или открыть новую и что мне нужно для этого сделать

, Алина, г. Москва
Максим Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Вы сами ее заблокировали или она была заблокирована без Вашего ведома?

Федеральный закон №115-ФЗ «О противодействии легализации доходов» обязывает банки проверять клиентов на предмет подозрительных операций. Отказ возможен, если:

  • Клиент включен в списки экстремистов или террористов (перечень Росфинмониторинга).
  • Операции выглядят сомнительными: частые крупные переводы, снятие наличных (более 30% от поступлений), отсутствие экономического смысла операций.
  • Недостоверные данные: несовпадение информации в анкете, поддельные контакты, уклонение от идентификации.

Для более детальной консультации требуется уточнение информации по Вашему случаю и на основании чего мы сможем выработать дальнейшие действия.

Если вам понравился мой ответ, пожалуйста, оцените его положительно, поставив плюс. Для дополнительной консультации обращайтесь ко мне в чат (по правилам данного ресурса консультация осуществляется платно). Также я буду очень рад, если Вы меня поддержите, нажав кнопку на странице моего профиля «отблагодарить юриста».

С Уважением,
Павлов М.О.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

Статьей 187 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за изготовление, приобретение, хранение, транспортировку в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, а также

электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств

В соответствии п. 19 ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О национальной платежной системе»

система дистанционного банковского обслуживания, средства доступа к ней (персональные логин и пароль), пластиковая карта являются электронными средствами платежа.

В настоящий момент формируется судебная практика по привлечению к ответственности номинальных владельцев банковских счетов физических лиц за сбыт банковских карт с целью осуществления неправомерных денежных переводов третьими лицами по ст. 187 УК РФ, в том числе при установлении таких фактов в ходе расследования уголовных дел о мошенничествах.
Кроме того, в силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ Вы можете быть отнесены к категории лица, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица — потерпевшего, поэтому обязаны возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.

Потерпевший в результате мошеннических действий неустановленных лиц, имеет право обратиться в суд с иском к Вам как владельцу банковского счета о взыскании неосновательного обогащения.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.