Или какая-то часть положена жене как матери, с которой дети, не смотря на условия договора?

Хотела бы уточнить один вопрос по поводу брачного договора. Если в брачном договоре указано, что при измене жены после развода все нажитое имущество отдается мужу, то действует ли этот договор в случае, если у нее двое детей, которые останутся с матерью? Но при этом причина развода - подтвержденная измена жены. Имущество остается мужу по брачному договору? Или какая-то часть положена жене как матери, с которой дети, не смотря на условия договора?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Условие брачного договора о том, что в случае измены всё имущество переходит к другому супругу, не может быть выполнено. Это связано с тем, что факт измены невозможно подтвердить официальными документами.

Брачный договор может регулировать только отношения между супругами и их имуществом. В нём нельзя предусмотреть раздел имущества детей.

Согласно Семейному кодексу РФ, при разводе супруги должны разделить совместно нажитое имущество. Имущество и деньги детей являются их личной собственностью, и их нельзя разделить при разводе.

Вещи, приобретённые исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, такие как одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты и другие, не подлежат разделу. Они передаются без компенсации тому из супругов, с которым будут проживать дети.