Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

По алиментам

если бывший муж не платит алименты и приставы не могут его найти, кому писать заявление о розыске.

16 Мая 2014, 06:55, вопрос №451622 толстокулакова светлана владимировна, г. Ясногорск

Уточнение клиента

Имею ли я право подать заявление в прокуратуру на неплательщика , чтобы его посадили в места лишения свободы на несколько месяцев.

17 Мая 2014, 10:11
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 700 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    ст. 65 Закона об исполнительном производстве.

    По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам,  если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

    Если пристав розыск не производил, то пишите заявление на розыск должника.

    Пристав обязан будет его исполнить, в противном случае вы можете обжаловать действия пристава.

    16 Мая 2014, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Имею ли я право подать заявление в прокуратуру на неплательщика, чтобы его посадили в места лишения свободы на несколько месяцев.

    толстокулакова светлана владимировна

    Нет, заявление о возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов подаётся приставу-дознавателю ОСП где ведется ваше дело.

    19 Мая 2014, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю вас за ответы! можно ещё один вопрос, приставы не работают, и не занимаются своими обязанностями. Я им звоню звоню, а они постоянно отговорки придумывают, типа перезвоните завтра итд. Что в таком случае делать? Куда обращаться если приставы не занимаются алиментщиком(конкретно моим бывшем мужем).

    28 Мая 2014, 12:03
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Звонить не нужно.

    Пишите запрос о ходе исполнительного производства с требованием предоставить документы по исполнению ваших требований на имя старшего судебного пристава данного ОСП.

    В случае неполучении ответа в месячный срок — пишите жалобу на бездействие пристава в прокуратуру.

    28 Мая 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats