14 летний подросток при выяснении отношений уронил 17летнего у того перелом ключицы, какое наказание может понести 14 летний

14 летний подросток при выяснении отношений уронил 17летнего у того перелом ключицы,какое наказание может понести 14 летний

, Мария, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер

В данной ситуации ответственность 14-летнего подростка за перелом ключицы 17-летнего зависит от нескольких факторов. Рассмотрим возможные варианты:

1. Уголовная ответственность
Для 14-летнего подростка уголовная ответственность наступает только за особо тяжкие преступления (ст. 20 УК РФ). Перелом ключицы, скорее всего, будет квалифицирован как:

Легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ) — с 16 лет
Средний вред здоровью (ст. 112 УК РФ) — с 14 лет
Так как перелом ключицы обычно относится к средней тяжести вреда здоровью (если нет осложнений), теоретически уголовная ответственность возможна. Однако на практике:

2. Фактическое применение мер
Скорее всего, будут применены:

Постановка на учет в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних)
Работа с родителями через комиссию по делам несовершеннолетних
Возмещение вреда через гражданский иск (ст. 1073 ГК РФ)
3. Гражданско-правовая ответственность
Родители 14-летнего будут обязаны:

Возместить стоимость лечения
Компенсировать моральный вред
Оплатить другие расходы потерпевшего
4. Особенности ситуации
Если будет доказано, что:

Действия были неумышленными (толкнул случайно) — ответственность минимальна
Был умысел на причинение вреда — возможны более строгие меры
5. Рекомендации родителям
Незамедлительно обратиться к адвокату
Предложить мирное урегулирование (возмещение ущерба)
Собрать характеристики на подростка
Подготовиться к заседанию КДН
Важно: Конкретные меры будут зависеть от обстоятельств происшествия, поведения подростков, их характеристик и позиции потерпевшей стороны.

Нужна помощь — обращайтесь)

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

 Изначально УК РФ не предусмотрена  ответственность за причинение телесных повреждений причинивших легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести. Но если были причинены умышленно хотя бы Побои, то ответственность может наступит в виде постановки на учет и штрафа родителям.

Статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) за побои установлена административная ответственность, которая может наступить только при достижении 16-летнего возраста.

Неизвестны конкретные  обстоятельства происшествия. Возможно это была самооборона.

Ваша ситуация требует более детального изучения.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/