Мою одноклассницу раздели с помощью ии, но никуда не распространили эти фотографии, считается ли это преступлением?

, Андрей, г. Иркутск
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуй,

Да, даже если фотографии не были распространены, создание интимных изображений человека без его согласия с помощью ИИ может считаться преступлением или нарушением закона (нарушение неприкосновенности частной жизни; клевета, если это порочит честь и достоинство; незаконное изготовление и оборот порнографии, особенно если изображение сделано с целью распространения, даже потенциального.

Пострадавшая может обратиться в полицию.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.

Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/