Здравствуйте скажите пожалуйста у моей сестры займ Она просрочила
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у моей сестры займ. Она просрочила график платежей, но затем просрочку закрыла. А ей позвонили с организации и сказали, что в график платежей она вернуться не может, нужно оплатить весь займ сразу, в противном случае, они подадут в суд.
Здравствуйте,
Если в договоре прямо указано, что в случае просрочки кредитор имеет право требовать досрочного возврата всей суммы долга, то такие действия могут быть правомерны, но только при наличии официального (письменного) уведомления о расторжении договора и требовании погашения всей суммы.
Если договор не предусматривает такого условия, то требование вернуть весь долг сразу неправомерно.
Теоретически кредитор вправе подать в суд при наличии просрочки. Но если ваша сестра погасила просрочку и продолжает платить по договору, основания для иска могут быть слабыми, особенно если она не получила официального уведомления о расторжении договора.