Сын пропал без вести, я ему до брака с будущей женой оформила дарственную на комнату, могу ли я отозвать дарственную так как за комнату оплачиваю я

Сын пропал без вести,я ему до брака с будущей женой оформила дарственную на комнату ,могу ли я отозвать дарственную так как за комнату оплачиваю я

, Галина, г. Новосибирск
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

В вашей ситуации возможность отменить дарственную на комнату зависит от условий договора и обстоятельств, связанных с исчезновением вашего сына. Давайте рассмотрим все возможные варианты по порядку:

---

1. Общие правила отмены дарения
Согласно статье 578 Гражданского кодекса Российской Федерации, дарственную можно отменить только в строго определенных случаях, таких как:

Если одаряемый (ваш сын) совершил покушение на вашу жизнь или жизнь членов вашей семьи либо умышленно причинил вам тяжкий вред здоровью.
Если сын ненадлежащим образом обращается с подаренной комнатой (например, разрушает её), что создает угрозу её утраты.
Если это предусмотрено самим договором дарения (например, вы включили условие о возврате комнаты в случае вашей смерти или других обстоятельств).
Пропажа сына без вести сама по себе не является основанием для отмены дарственной, если в договоре не указаны специальные условия.

---

2. Если сын признан безвестно отсутствующим
Если ваш сын пропал без вести, у вас есть несколько вариантов действий:

Обратитесь в суд для признания его безвестно отсутствующим (статья 42 ГК РФ). Для этого необходимо, чтобы о нем не было сведений в течение одного года.
После этого над его имуществом (включая комнату) может быть установлена управляющая опека (статья 43 ГК РФ). Как мать, вы можете претендовать на роль опекуна, но это не дает права отменить дарственную.
Важно отметить, что даже в этом случае комната останется в собственности сына. Вы сможете распоряжаться ею только в его интересах (например, сдавать в аренду и направлять доходы на содержание его имущества).

---

3. Оплата за комнату
Если вы продолжаете оплачивать коммунальные услуги или содержание комнаты, это не является основанием для отмены дарственной. Однако у вас есть возможность:

Потребовать от сына (или его опекуна) возмещения расходов на содержание его имущества (статьи 304, 1102 ГК РФ). Для этого необходимо сохранять все платежные документы и обратиться в суд.
---

4. Можно ли оспорить дарственную?
Оспорить дарственную можно только в исключительных случаях:

Если дарственная была оформлена под давлением или вы находились в состоянии, когда не могли понимать последствия своих действий (статьи 177, 179 ГК РФ).
Если сын не выполнил условия договора дарения (например, если вы передали комнату с условием, что он будет содержать вас, но он этого не делает — статья 578 ГК РФ).
Если таких обстоятельств нет, оспорить дарственную будет крайне сложно.

---

5. Что делать:
Проверьте договор дарения. Если в нем есть условия, которые сын нарушил (например, обязанность предоставить вам право проживания), вы можете требовать отмены дарения через суд.
Обратитесь в суд для признания сына безвестно отсутствующим, если прошел один год с момента исчезновения.
Подайте иск о взыскании расходов на содержание комнаты с момента, когда сын перестал участвовать в оплате.
---

6. Пример из практики:
Гражданка N подарила сыну квартиру, после чего он пропал. Суд признал его безвестно отсутствующим, но отменить дарственную не удалось. Однако N взыскала с него через суд расходы на коммунальные платежи за два года, так как доказала, что сын не исполнял обязанности собственника.

---